Сезон-2008

 

 

Пятигорск-2008.

 

             Стартовали семейным мужским экипажем на авто 29/3 в 8.00. По пути практически нигде не останавливались, только дважды были ограблены гайцами за превышение скорости, в Ладожской (вот уж чертово место!) и уже на Ставрополье. В Минераловодском районе остановились в первый раз осмотреть снаружи завод по розливу рокадовской минеральной воды. Не завод Ц конфетка. Едем далее и смотрим по сторонам в поисках мотеля и т.п. Не найдя ничего, доезжаем до Железноводска, где бросаем якорь в гостинице лЖемчужина Кавказа╗. Стоит отметить, что заведение с названием лЖемчужина Кавказа╗ есть в каждом городе КМВ, как улица Ленина Ц в каждой деревне. Номер по-спартански Ц без тараканов, с крохотной комнаткой, в которой кроме трех кроватей стояли лишь две тумбочки.

            Вселяемся, перекусываем взятыми из дому харчами и т.к. еще весьма не поздно, катим в Пятигорск. Вечер был посвящен осмотру места дуэли Лермонтова и прогулке по склону Машука.  В "Экстрим-парке", устроенном на месте, по-моему, бывшей танцплощадки, народ брал напрокат ролики, скейты, велосипеды и рассекал, кто на площадке парка, кто прямо по склонам. Темнеет, возвращаемся в Железноводск и проводим экспресс-осмотр тамошнего парка: последние прохожие и свернувшие торговлю продавцы курортной всячины. Напоследок осматриваем "яйцо Тельмана" Ц расположенную возле санатория им. Тельмана оригинальную скульптурную композицию на астрологическую тему, центральной частью которой было каменное яйцо диаметром более метра. Приложив мускульные усилия трех пар рук, удалось придать яйцу вращательное движение. Затем заходим в магазинчик, закупаем провиант для ужина и завтрака, возвращаемся в "Жемчужину" Ц там ужин, просмотр полуфинального матча казанского "Динамо ТТГ". Запомнился биллиардный клуб с названием лШарокатица╗ и улица 2-й тупик.

            В течение дня меня не оставляли заботой родные новороссийцы: Real осведомлялся о нашем продвижении к Пятигорску, а один из коллег, обеспокоенный, чтобы трансляция не прервалась на самом интересном месте, подкинул деньжат на счет.

Воскресенье. Сегодня! Я. Вернее мы. Их увидим в деле. Здравствуй, чемпионат!  Завтракаем, выселяемся, едем. Часы перевели, не опоздаем! Вперед! Оле-оле! Приезжаем в Пятигорск, идем на стадио, пятигорский парк находится в довольно запущенном состоянии, касса еще закрыта, бас команды стоит недалече. В подтрибунных помещениях находится гостиница и приезжающие команды в ней останавливаются. Идем гулять, выходим на ул. Кирова. Газоны, кафешки, скульптуры под античность Ц все очень мило. Доходим до театра и грота Дианы, обозревая окрестности.  Возвращаемся Ц касса закрыта. Расписания времени работы нет. Н-да.  Решили ближайшие 4 часа посвятить экспресс-осмотру Ессентуков и Кисловодска, а купить билеты и пообедать ближе к началу игры.

И тут встречаем в парке SeaWave, коротавшую время в гордом одиночестве. Предлагаем влиться в нашу маленькую компанию и продолжить лгулять вместе╗. Предложение принято и мы отправляемся в Ессентуки. Едем практически через весь Пятигорск, те районы я ранее не видел. В Ессентуках обошли часть курортной зоны, один из парков (там можно покормить белок орехами прямо с рук) , грязелечебницу (как удалось выяснить из достоверных источников, именно там снимался эпизод, в котором Киса Воробьянинов на трех языках милостыню просил). И, наконец, Кисловодск. Посетили собор Ц несмотря на мое равнодушие к религии как таковой любопытно было посмотреть. Железнодорожный вокзал при наличии только пассажирского сообщения выглядит очень мило и компактно. Затем были дача Шаляпина, площадь, где художники торгуют картинами и пенсионеры играют в шахматы и питьевая галерея, в которой мы продегустировали два сорта лНарзана╗.

Тут меня настигли два телефонных звонка. VK опасался, что я еще сплю крепким сном в гостиничном номере и могу проспать не только матч, но и все светлое будущее. Еще звонил Real и спрашивал, как пройти, нет не в библиотеку ((с) кино), а на стадио. Я посоветовал встать спиной к горе и идти прямо. Совет был исключительно верен, так как наш друг благополучно добрался к месту назначения.

И вот уже, посматривая на часы, садимся в авто и едем обратно в Пятигорск. Приезжаем за 1.50 до начала матча. Приобретаем билеты (50 руб.) и программки (30 руб.). лА не пора ли нам подкрепиться?╗ (с) Вини-Пух. Конечно пора. Находим харчевню с названием лМиллениум╗, заказываем первое-второе-компот и ждем-ждем-ждем. Ну очень долго, никак начали петуха ощипывать, когда мы сделали заказ.

Но вот с обедом покончено и настает решительный момент. Вливаясь в толпу местных болел, мы проходим на стадио и занимаем свои места. Хотя свои, это любые свободные места, т.к. места на билетах не указаны. Стадион имеет две интересные особенности: сиденья практически лишены спинок и представляют из себя этакие пластиковые табуретки, а ворота ориентированы в направлении запад-восток, поэтому каждой из команд приходится по тайму играть против солнца.

Ребята с южной трибуны занимают места под табло, разворачивают лбоевые знамена╗. К нам же подходит мужчина с мальчиком -  новороссийцы, отдыхающие в Пятигорске.

            По игре. Торжество примитивизма, да и только. Большинство обеих команд атак начинались сильными выносами от своих штрафных на чужую половину, где прыгали нападающие и защитники соперника, головой отправляли мяч в небеса, затем прыгали другие игроки, пока мяч не падал-таки на поляну, где пытались развернуться созидательные действия.

Но не тут-то было. Защитники были начеку. В первом тайме пытались забрасывать мячи на Попопа, но то передачи шли неточно, то Денис в момент паса смотрел не на мяч, а в сторону. Края (Окорочков и Шипилов) старались, но не преуспели. лМашук╗ владел территорией и методично давил нашу оборону, но быстрые атаки проходили редко и по краю, а лв позиционном нападении╗ не очень-то просто создать остроту. Опасность представляли навесы, при которых в штрафной Солосина собиралась целая куча игроков, вратарь не рисковал идти на выход и любая, подставленная не вовремя голова,  могла переправить мяч в сетку. Защитники играли до поры без ошибок, но в одном эпизоде  первым на мяче был игрок лМашука╗ и по дуге головой переправлял мяч в ворота. Кто-то из наших занял мяч на линии ворот и выбил его на угловой. Те пять-десять минут лМашук╗ не давал нашим поднять голову, но дотянули до перерыва.

            В конце первого тайма у хозяев вместо Фиева вышел Киракосян. Вот он навел шороху! Своими проходами по левому краю просто замучил Окорочкова с Ершовым. Обошлось без карточек, но штрафных настырный хав заработал не меньше пяти. И опять навесы, навесыЕ

Из черноморцев героем матча мог стать Сальников, который нанес дальний удар почти в девятку. Но в рамке хозяев оказался свой герой Ц голкипер Перов отбил сложный удар и блокировал два подряд добивания, кажется, Окорочков бил.

            Пятигорцы пытались заработать пенальти,  падали  нашей штрафной. Судья на провокации не поддавался, а стадион недовольно гудел. В конце матча лМашук╗ хотел устроить последний штурм, подали несколько опасных моментов, но оборона выстояла.

            Выйдя со стадио получаю звонок от  RealТa Ц он просит взять на борт Serhio. Дожидаемся Серегу, садимся и лДомоооой!╗ (с) лСекрет╗.  До Кропоткина пытался заснуть, т.к потом предстояло сесть за руль. Кропоткин, 23.00, ля открываю глаза╗. Эх, прокачу!  Но сначала я развеселил всех ответами невпопад из серии лглухой не расслышит, так выдумает╗.

Вперед! лРено╗ это вам не лЖигули╗. На обратном пути никаких приключений не было, вокруг одна темень :) В 3.00 на Анапском повстречали гайцев с радаром, но авто, соблюдающее ПДД им было неинтересно. В Новорос прибыли даже раньше клубного баса.

 

Сайт создан в системе uCoz