Отчет о матче с "Олимпией" для газеты "ВНФ"

"Черноморец" Новороссийск - "Олимпия" Волгоград, 8-0 (4-0),
Новороссийск, стадион «Центральный» 4500 зрителей
Черноморец: Удалый, Тимачев, Шипилов, Бельков, Лужников, Омельченко, Гармаш, Шворень, Ксанаев, Пинчук, Бурзиев
Олимпия: Шуваев, Поддубнов, Литвин, Чернов, Аркатов, Герасимов, Семёнов, Заздравных, Лёвин, Волков, Михалёв
Голы: Пинчук 7, Пинчук 20, Удалый 36, Лужников 42, Пинчук 50, Лужников 55, Чадов 83,
Ксанаев 85.
Предупреждения: Аркатов, Волков (оба – Олимпия).
В завершающем матче первого круга в Новороссийске встретился Черноморец с волгоградской Олимпией. По итогам прошлого сезона Олимпия заняла четвертое место, аккурат вслед за Черноморцем. В этом же году волжане находятся в середине турнирной таблицы. В день матча настроение новороссийским болельщикам подпортило известие о спонсорстве Кубани новороссийским портом. Черноморец уже долгие годы, как в элите российского чемпионата, так и рангами ниже ищет и не может обрести титульного спонсора, а тут родной порт становится спонсором команды из Краснодара, извечного принципиального соперника.
Матч начался вполне традиционно – с мощных атак Черноморца и прессинга по всему полю соперника. Результат на заставил себя долго ждать. Шипилов на правом фланге прорывается сквозь защиту, почти упускает мяч за линию ворот, но умудряется навесить во вратарскую, перекинув голкипера, Пинчук аккуратно замыкает головой.
После забитого гола хозяева не остановились. Через несколько минут Лужников мог удвоить счет, но замешкался в штрафной. Исполнение многочисленных стандартных положений также ни к чему не привело. На двадцатой минуте Дмитрий Пинчук оформил дубль. Гол получился близнецом первого. Лужников исполнил навес «с ленточки» во вратарскую через вратаря и Пинчук точно замыкает головой передачу. Через 8 минут Дмитрий мог оформить хет-трик, но из выгодного положения он послал мяч выше ворот.
Не останавливаясь на достигнутом, новороссийцы продолжили искать счастья у чужих ворот. Возможность забить была у Шипилова, у Лужникова и у Пинчука. Попытки гостей провести осмысленную атаку прерывались в районе центрального круга. На 35 минуте Омельченко врывается в штрафную, обводит защитника и пробрасывает мяч мимо вратаря, но голкипер волгоградцев его сбивает. Судья показал не на 11-метровую отметку, а на угловой флажок. Шипилов подает угловой и центральный защитник Удалый головой забивает третий мяч. А под занавес тайма был забит и четвертый мяч. Вновь после навеса с правого фланга гол головой. На сей раз автором мяча стал Лужников. Четыре абсолютно похожих друг на друга гола – навес с правого фланга и удар головой.
Во втором тайме тренер новороссийцев Дышеков дал возможность поиграть молодому голкиперу Сукасяну, заменив в перерыве его на Гармаша, у которого практически не было работы. На 50-й минуте после затяжной атаки Пинчук ногой замыкает красивую комбинацию и делает хет-трик. Видимо, полностью смирившись с крупным поражением, игроки Олимпии чаще стали переходить середину поля и угрожать воротам хозяев, чего не было в первом тайме. Так, на 54-й минуте Сукасян дальним ударом был проверен на прочность. В ответной быстрой атаке Бурзиев делает точный пас в штрафную на Лужникова и Иван четко завершает атаку. В середине второго тайма волжане могли забить гол престижа, но, молодой голкипер новороссийцев без особого труда парировал мячи, а на 72-й минуте смело на перехват мяча бросился в ноги нападающему Олимпии, получив при этом небольшую травму. На 83-й минуте счет на табло стал 7-0. Лужников на правом фланге после дриблинга сделал прекрасный пас на Чадова и Вячеслав в одно касание увеличил счет. Буквально через три минуты Хан с левого фланга отпасовал на набегающего Ксанаева и Марат без подготовки с 35 метров мощно пробил впритирку со штангой, доведя трибуны до экстаза. Под самый занавес Лужников также мог оформить хет-трик, но, войдя в штрафную, он обвел вратаря, потом защитника, потом снова вратаря и… не попал в пустые ворота, послав мяч выше.