Назад 

Интервью Александра Никишина "Новороссийскому рабочему" (7.12.07)
 

    - Александр Иванович, в преддверии ежегодной аттестации в ПФЛ болельщиков больше всего волнует вопрос о наполненности клубного бюджета.

    - Необходимые гарантии на этот счет в размере 100 млн. рублей были даны городской администрацией сразу после того, как клуб досрочно вышел в первый дивизион. На ноябрьском заседании городской Думы депутаты утвердили целевую программу "Развитие футбола в Новороссийске на 2008 - 2010 годы" и необходимый для ее реализации объем финансирования. Так что в этом плане мы спокойны.

    - Если есть деньги, значит, уже имеются и конкретные планы на проведение предсезонных сборов?

    - Да, ориентировочный план составлен. Первый сбор пройдет в Новороссийске с 9 по 22 января. С 27 января по 9 февраля команда будет тренироваться в Крымске. После пятидневного отдыха футболиств 14 февраля отправятся в сочинский спортивно-оздоровительный комплекс "Спутник", где пробудут до 27 февраля. С 4 по 17 марта мы планируем выезд команды в Турцию, но этот сбор пока под вопросом. Последний этап предсезонной подготовки с 18 по 28 марта "Черноморец" вновь проведет в Новороссийске.

    - Уже известны имена тех игроков, которые будут приглашены на первый сбор?

    - Точно можно сказать лишь о тех футболистах, кто выступал в составе 2007 года. После Рождества в Новороссийске соберутся Афанасьев, Бельков, Бобраков, Бырлов, Джения, Лужников, Невидимый, Омельченко, Сукасян, Тимачев, Шипилов. Вроде бы, никого не забыл.

    - А куда делись лучший защитник зоны "Юг" по версии ПФЛ Игорь Удалый и лучший голкипер Алексей Гармаш?

    - Удалый будет играть в премьер-лиге - в грозненском "Тереке". Не будет в "Черноморце" по ряду причин и Гармаша. Пока вратарская линия занята молодыми воспитанниками нашей футбольной школы Афанасьевым и Сукасяном. Поиском более серьезной кандидатуры на место основного голкипера мы сейчас плотно занимаемся.

    - Ожидаются ли пермены в тренерском штабе "Черноморца"?

    - Да, ожидаются. Отвечать за физподготовку команды и подготовку вратарей вместо Игоря Черния будет Александр Волков (этот специалист около 10 лет провел в тренерском штабе "Черноморца", затем руководил подготовкой вратарей в "Ростове" и астраханском "Волгаре" - прим. корр.). К нему присоединятся работавший в этом сезоне Альберт Догузов и Борис Пузиков (выступал за "Цемент", долгое время руководил дублем "Черноморца", тренировал крымский "Витязь" - прим. корр.). Руководить тренерским штабом по-прежнему будет Хазрет Дышеков, контракт с ним заключен до конца 2008 года. Начальником команды останется Владимир Попов, а администратором будет небезызвестный новороссийским болельщикам Сергей Бурдин. Вопрос о том, останется ли на будущий год в команде прежний администратор Одиссей Керасов, пока остается открытым.

    - Вы и Хазрет Дышеков уже неоднократно заявляли по окончании сезона, что селекционная работа не прекращалась ни на один день. Есть хоть какие-то результаты этой работы?

    - Уже точно известно, что в "Черноморец" вернутся новороссийские воспитанники Артем Бекетов и Владимир Бут. Бекетов уже подписал контракт, Бут пока только дал предварительное согласие. Договор с ним будет подписан, когда  10 января Владимр приедет в город. Ведутся переговоры и с другим именитым воспитанником "Черноморца" Денисом Поповым. Контракт с "Кубанью" у него заканчивается в декабре, сейчас футболист делает выбор из нескольких предложений.  Ждем его решения. Помимо этих игроков ожидается приезд в Новороссийск уже выступавшего за "Черноморец" Алексея Селина (последние три сезона провел в новотроицкой "Носте") и знакомых Хазрету Дышекову по работе в "Волгпре" Ивана Ершова, Игоря Калешина и Урала Амирова. Сразу оговорюсь: приезд всех этих футболистов вовсе не означает, что они пройдут "смотрины" и будут выступать за "Черноморец" в следующем сезоне.

    В конце интервью Александр Никишин подтвердил ранее опубликованную в "НР"  после заседания совета ПФЛ информацию о том, что в следующем сезоне количество вылетающих из первого дивизиона команд увеличится с пяти до семи. И уточнил, что первый дивизион сократится не до 18, как планировалось в прошлом году, а до 20 команд.

 

    Назад 

Сайт создан в системе uCoz