Новости

 

 

На 25-й минуте самого ответственного для ЦСКА матча в сезоне с португальским "Порту" тренер армейцев Валерий Газзаев выпустил на поле вместо получившего травму бразильца Дуду 20-летнего полузащитника Кирилла Кочубея… Решение тренеров оказалось неожиданным для болельщиков ЦСКА: кто такой, откуда? - волновались они. Откуда-откуда: из Новороссийска, узнавайте и привыкайте.

- Кирилл, скажи честно, решение главного тренера для тебя тоже стало неожиданностью?

- Да еще какой! В заявке на матч я значился, но принять участие в решающем для нас матче Лиги чемпионов никак не ожидал. Я даже размяться как следует не успел. Сбросил с себя спортивный костюм - и на поле. Может быть поэтому и испугаться времени не было. Тренеры говорили потом, что вошел я в игру неплохо. Жаль, конечно, что проиграли ...

Но прежде, чем продолжить наш разговор с молодым армейским футболистом, считаем своим долгом сказать несколько слов о его отце. Александр Кочубей провел в новороссийском "Цементе" шесть сезонов. Закончил карьеру футболиста в анапском "Спартаке" в 1990 году. Сейчас он в этом же клубе работает тренером. Рано завершив выступление в командах мастеров из-за травмы, Александр Кочубей до сих пор регулярно продолжает выходить на поле в составе ветеранских команд. Играет за сборные Новороссийска и Краснодарского края, команду "Газпрома". В этом году газпромовцы выиграли в Дагомысе 10-й юбилейный международный турнир среди парламентов стран СНГ, в котором участвовали 20 команд. Вот так! Благодаря футболу и компании "Уренгойгазпром" Александр Кочубей побывал на двух последних чемпионатах мира и двух европейских первенствах. Он то и привел шестилетнего сына в футбольную школу "Черноморца" к тренеру Юрию Ивановичу Ордули. У Ордули Кирилл прозанимался два года, затем его перевели в более старшую группу к Александру Павловичу Сурову. Здесь он занимался до 10 класса. На одном из турниров способного мальчишку заприметили тренеры армейской ДЮСШ и пригласили в Москву.

- Кирилл, как тебя встретила столица?

- Жил поначалу в интернате, хотя и у мамы мог, которая в Москве сейчас проживает. Но я сам для себя так решил - быстрее адаптируюсь к новым условиям и требованиям. В Москве закончил 10 и 11 классы. Там есть специальная школа для юных армейских спортсменов. В 15 лет меня начали привлекать к матчам дублирующего состава. С 2003 года получил в дубле ЦСКА постоянную прописку. А в этом году дебютировал и в основном составе.

- Но матчей за основу ЦСКА в минувшем сезоне ты провел не так уж много. Пять в чемпионате страны, два - в Лиге чемпионов.

- Возможно, тренеры выпускали бы меня и почаще. Но помешала травма, которую я получил в середине лета. Из-за нее выпали самые "игровые" месяцы - август, сентябрь и октябрь.

- Ты ведь и в юношеской сборной России играл?

- Да, провел в ней под руководством Юрия Михайловича Смирнова три сезона. Обидно, что в 2004 году в финальную стадию первенства Европы не попали. Отборочный турнир на Кипре выиграли, а вот дома, в Москве, сплоховали: уступили сборным Украины и Норвегии.

- Расскажи, как тебе служится, с кем тебе дружится вдали от дома? Живете, надеюсь, не в казармах?

- Такого жесткого режима, как был в советские времена, конечно же, сейчас в армейском клубе нет. Футболистам клуб снимает квартиры неподалеку от главного офиса. У ЦСКА прекрасная база в Подмосковье. Там четыре поля, спортивный и тренажерный залы, бассейн. Не знаю, как кормят в армии, а у нас питание отменное. Есть специальный врач-диетолог, который и подбирает нам питание до игры, в период межигровой подготовки. Меню очень разнообразное. Президент клуба Гиннер и главный тренер Газзаев регулярно посещают наши тренировки и матчи. Тех, кто отличился, приглашают на тренировки с основным составом.

- Пребывание в ЦСКА засчитывается как прохождение воинской службы?

- Да. Я свое уже "отслужил". Месяц назад получил военный билет.

- Что в нем написано? Какое звание, какая специальность?

- Рядовой, естественно. А специальность: "спортсмен-стрелок".

- Коллекция наград потихонечку пополняется?

- В этом году получил медаль за победу в Суперкубке страны. Есть еще четыре медали различного достоинства за победы в турнире дублирующих составов. Сейчас вот, может быть, настоящую чемпионскую медаль дадут - за победу ЦСКА в чемпионате России.

- Кирилл, вопрос, быть может, не совсем приятный и праздничный. Многие считают: побереги ЦСКА главные силы для решающего матча с "Порту", отправь во Владивосток резервный состав - и все для армейцев в Лиге чемпионов могло сложиться совершенно по-иному. Ты сам как считаешь?

- Есть такая поговорка: "Нельзя откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня". Видимо, из нее и исходили руководители нашего клуба. А если бы произошла осечка во Владивостоке, что тогда? Прощай чемпионский титул? Тренеры посчитали, что сил у ребят хватит и на один матч, и на другой - против "Порту". Настрой у ребят на игру был сумасшедший. Но физиологию ведь не обманешь.

- Тем не менее, ЦСКА продолжит выступление в Еврокубках. Как в команде отреагировали на результаты жеребьевки, которая выбрала в соперники армейскому клубу "Маккаби" из Хайфы?

- Без особых эмоций. Какая нам разница, против кого играть. Нужно выходить и выигрывать. Тем более, все соперники в Кубке УЕФА нашей команде в общем-то по зубам.

- Нынешний ЦСКА - команда довольно разношерстная. Одних бразильцев в ней играет сразу четыре человека. Как они, кстати, держатся - обособленно, своим небольшим южноамериканским "кланом"?

- Ничего подобного! Нормальные, компанейские и очень веселые ребята. Ничем среди других не выделяются. Уже по-русски немного говорят, русские песни любят петь. В ЦСКА вообще нет каких-то группировок.

- А кто тебе из бразильцев тебе больше всего симпатичен? Вагнер Лав, который все время улыбается? Даже тогда, когда соперники ему "ноги отрывают"...

- С Вагнером у меня действительно сложились довольно теплые взаимоотношения. У него заключен контракт с фирмой "Адидас". Так вот, Вагнер Лав, получив очередную партию бутс от этой фирмы, непременно со мной по-братски ими делится.

- Кроме бразильского "клана" в ЦСКА существует и новороссийский. Как обстоят дела у воспитанников "Черноморца" Андрея Утицких и Ивана Таранова?

- Ваню все чаще привлекают в основной состав. Провел за основу в этом сезоне матчей 12, кажется. Андрей Утицких пока проходит обкатку в дублирующем составе. Держимся, естественно, вместе.

- А кто у тебя, если не секрет, самый искренний и преданный друг в ЦСКА?

- Дэвидас Шемберас. Когда у меня возникают какие-то сложные вопросы, я всегда к нему за советом иду. Дэви даже предлагал встретить Новый год вместе у него в Литве.

- Но ты выбрал Новороссийск. Как, кстати, намерен провести эту краткосрочную "побывку"?

- Времени на отдых совсем мало отведено. Уже 3 января должен прибыть в Кисловодск на сборы. По папе сильно соскучился, друзей и родственников хотелось повидать. Поэтому и приехал в Новороссийск. Подышу свежим морским воздухом, в бассейне поплаваю. Хочется немного отдохнуть от Москвы. Уж слишком это суетливый город, напрягает сильно.

- Что бы ты хотел пожелать новороссийским любителям футбола, "Черноморцу" в наступающем году?

- Здоровья, конечно, всем отменного. Счастья, благополучия. Большой привет и наилучшие пожелания моим первым тренерам. "Черноморцу" - поскорее вернуться на прежние позиции. Чтобы имя Новороссийска вновь гремело на всю страну.

Автор: Андрей Костылев
Источник: еженедельник «Наш Новороссийск»

 

    Новости

 

Сайт создан в системе uCoz