Отчеты

2й дивизион. Зона «Юг».33  тур.

«Черноморец» (Новороссийск)  - Судостроитель (Астрахань)  - 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Синяев, пенальти, 6 мин. ;1:1 – Чадов, 87 мин.; 2:1 – Акопянц, 90+2 мин.

«Черноморец»:  Будаков, Рухаиа, Солодовник (Карев, 46), Меерович,   Криворотов,  Шевырев (Грантовский, 46),Догузов (Воронкин, 85), Н. Фиев, Акопянц,  Мальцев (Чадов, 70),  Камольцев.

Предупреждения:  Солодовник (40), Рухаиа (65), Грантовский (90) – Дутов (64)

29.10.2006 Новороссийск 3000 зрителей.

В случае победы в этом матче и неудачи анапского «Спартак-УГП» во Владикавказе «Черноморец» возвращался на третье место. Состав  хозяев был, в общем, привычным. Начали игру команды, не форсируя события. Хозяева, как водится, завладели территориальным преимуществом, гости же оборонялись и рассчитывали на контратаки. Первый опасный удар на 7-й минуте нанес Камольцев – мимо ворот. Затем «Судостоитель» провел несколько своих атак: сначала ситуацию у ворот «моряков» разрядил Меерович, а затем нападающий Астраханцев не смог с острого угла нанести точный удар. На 12-й минуте новороссийцы нарушают правила вблизи своей штрафной. №7 гостей наносит со штрафного неточный удар.

«Черноморец» переводит игру к воротам волжан. Сначала голкипера на прочность проверил  Акопянц со штрафного, затем Камольцев метров с десяти нанес опасный удар – оба раза вратарь был на высоте, отбив мяч на угловой. Вообще надо отдать должное стражу ворот «Судостроителя» Геннадию Разбицкову. Если бы не его блестящая игра, интрига в матче умерла бы еще до перерыва, а так болельщики смогли получать свою дозу адреналина все 90 минут. На 24-й минуте Николай Фиев отдает передачу на Акопянца, Андрей врывается в штрафную и бьет – снова уверенно играет Разбицков, спасая «Судостроитель» от гола.

На 32-й минуте хозяева проводят быструю атаку – мяч в чужой штрафной получает Мальцев и в жестком противоборстве с защитником падает. Судья дает команду продолжать игру. Мячом овладевают волжане, быстренько доставляют к воротам Будакова и там уже кто-то из защитников хозяев нарушает правила – пенальти. Удат Дутова точен – 0:1. Через семь минут гости сбивают Мальцева на линии своей штрафной, но удар Акопянца отразил голкипер. В конце первого тайма защитная линия «Черноморца» дарит мяч гостям, волжане устремляются вперед и лишь надежные действия Криворотова смогли предотвратить опасность.

После перерыва Солодовника и Шевырева заменили Карев и Грантовский. «Черноморец» усилил давление на защитные порядки гостей.  «Судостроитель» практически не переходил на чужую половину поля, зато оборонялся грамотно, стараясь не нарушать правила. На 51-й минуте на ударной позиции оказался Догузов – на пути мяча оказался защитник астраханцев. Через минуту опасный удар наносит Мальцев – чуть выше ворот. Поучаствовал в атакующих действиях и Грантовский – после паса Акопянца он нанес удар по воротам, снова неточно. После этого дважды игроки хозяев попадали в каркас ворот, как лев сражался Разбицков, пошел уже обыкновенный навал, и, казалось, что забить ответный мяч, не говоря уже о победе, не удастся. Но настойчивость новороссийцев была вознаграждена. На 87-й минуте вышедший на замену Чадов получил мяч в штрафной гостей и послал его в правый от вратаря угол – гол! На кураже «Черноморец» продолжает атакующие действия и уже в компенсированное время самым расторопным в штрафной «Судостроителя» оказался Акопянц, сумевший в невообразимой толчее направить мяч в ворота.

Волжане успели провести последнюю атаку, с которой хозяева успешно справились.

Андрей Акопянц забил свой 14-й гол, Гуджа Рухаиа получил 7-й «горчичник».

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ:

Главный тренер ФК «Судостроитель» Вадим Алексеевич Комаров:

-  Мы так и думали, планировали вообщем-то игру сыграть от обороны и на контратаке поймать хозяев, и в пером тайме если нам несколько раз и удавалось что-то опасное и пенальти, кстати, там был  чистый, даже и говорить нечего, то во втором тайме наша линия атаки не сумела зацепиться за мяч впереди, поэтому хозяева имели большое территориальное преимущество, что и привело к забитым мячам.

Главный тренер ФК «Черноморец» Эдуард Рачикович Саркисов:

- Тяжело конечно такие игры играть, соперник очень хороший, по первому кругу я помню, что команда очень хорошая, предупреждал, что против нас здесь нету откровенно слабых команд, если в первом круге «Текстильшик» еще относились к ним как-то, то во втором круге, особенно против «Черноморца», против лидеров я уверен и «Алании» и СКА все играют с удвоенной отдачей. По игре я чисто хочу сказать так: Если Вы видели матч «Шинник» - «Спартак», то вот это примерно тоже самое, как я не настраивал их, что вот болельщики придут, что это последний матч в этом году, надо выиграть, это важно, все рано, в подсознании где-то думали что возьмем этот матч легкой кровью, в этом и поплатились. В перерыве я нашел слова, сделал замены и сказал, что у Вас есть 40 минут, чтобы реабилитироваться перед болельщиками, ну еще пару ласковых там добавил от себя. ну и второй тайм Вы видели… За последние 5 минут мы забили 2 гола, за старание бог вознаградил, мы выиграли очень важный матч, очень тяжелый матч, а на счет 11-метрового в наши ворота там был 100% пенальти, даже и спору нет.