Отчеты

2й дивизион. Зона «Юг».28 тур.

«Черноморец» (Новороссийск)  - «Автодор» (Владикавказ)  - 3:1 (2:1)

Голы: 0:1 – Алборов, 13 мин.; 1:1 – Акопянц, пенальти, 18 мин.; 2:1 – Акопянц, 40 мин.; 3:1 – Мальцев, 72 мин.

На 48 мин. Акопянц не забил пенальти – вратарь.

«Черноморец»:  Белкин, Меерович, Рухаиа,  Иванов А., Шевырев (Грантовский, 32),  Карев (Криворотов, 80), Догузов (Воронкин, 78),  Моспанов (Бобраков, 76), Акопянц,  Чадов,  Камольцев (Мальцев, 54).

Предупреждения:  Рухаиа (14) – Кокоев (39), Плиев (50), Танделов (51), Муртазов (55), Бураев (60), Царикаев (75), Багаев (81)

Удаления: Рухаиа (87)

Удары (в створ): 15 (9, 1 - перекладина) – 10 (5)

Опасные моменты: 12 – 5

Угловые: 5 – 6

Штрафные: 6 - 4

28.09.2006 Новороссийск 3000 зрителей.

Матч начался спокойно, первых минут 8 команды присматривались друг к другу. Затем новороссийцы провели первую опасную атаку: Карев отпасовал на Чадова, тот справа подал в штрафную Камольцеву. Вячеслав в падении нанес удар – неточно. На 11й минуте прошла трехходовка Карев – Акопянц – Чадов, закончившаяся опасным, но неточным ударом последнего. И тут «Автодор» бросает длинным пасом в прорыв Алборова. Защитники хозяев остановились, сигнализируя судье об офсайде, но свистка не последовало и форвард, обыграв Белкина, открыл счет. Некоторые из игроков «Черноморца» побежали к судье, но тот, разумеется, решения своего не отменил, а Рухаиа удостоился предупреждения за многословность. Хозяева разозлились, чего в предыдущих играх не хватало,  прижали осетинских футболистов к их воротам. На 17й минуте Догузов выполнял штрафной с левого фланга – он откатил мяч  Акопянцу, следует удар и ситуацию спас защитник гостей, вынеся мяч с «ленточки». Проходит минута, мяч в чужой штрафной получает Чадов, его подталкивают в спину, следует падение, затем свисток арбитра. Теперь уже гости недовольны судейским решением – пенальти. Акопянц привел приговор в исполнение, послав мяч с 11-метровой отметки в самую «девятку». А говорят, что голы с пенальти не могут на звание самых красивых претендовать. Отмечу, что это был юбилейный, 10й гол Андрея в этом сезоне.

После этого гола игра на некоторое время успокоилась. Затем вновь «Черноморец» повел активные действия. На 28й минуте Камольцев ворвался в штрафную, но его оттеснили к самой лицевой линии, откуда он смог только выполнить безадресный навес. Следующая атака хозяев едва не стала результативной: сначала Моспанов бил из пределов штрафной, голкипер гостей удар парирует, Чадов добивает – и вновь вратарь оказался на высоте. Гости проводят свою атаку – идет несложный навес слева, но Белкин с ним не справился и уронил мяч. Хорошо, что защитники отвели угрозу. Под занавес тайма Акопянц еще раз продемонстрировал, что является настоящим лидером «Черноморца» в этом сезоне. Получив мяч по месту левого инсайда, он ворвался в штрафную и мощным ударом отправил футбольный снаряд в дальний угол ворот «Автодора», 2:1. Затем еще №11 гостей обыграл троих защитников хозяев, правда поперек поля, и нанес неточный удар.

Выпавшего из игры Шевырева еще до перерыва заменил Грантовский. Отмечу также появление в стартовом составе Моспанова. А вот братья Фиевы оба в лазарете.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах и скучать не приходилось. Игрок «Автодора» наносит удар со штрафного – Белкин занял верную позицию и легко мяч забрал. Затем атакуют хозяева: следует подача слева на Моспанова и того толкают в спину – второй пенальти. К мячу подходит Акопянц, но вратарь гостей не дал состояться хет-трику, отбив мяч в левом от себя углу ворот. Воодушевленные владикавказцы атакуют – сначала они пробивают штрафной – неточно, а затем наносят коварный дальний удар, после которого Белкин с трудом перевел мяч через перекладину.

На 60й минуте  Акопянц делает подачу со штрафного – Меерович головой промахивается. Затем подает Грантовский, Чадов головой скидывает мяч на Мальцева, тот в падении бьет по воротам – перекладина.  Гости отвечают опаснейшей контратакой – нападающий врывается в штрафную, простреливает на дальнюю штангу и там другой игрок гостей немного не успевает к мячу, чтобы послать его в пустые ворота. Затем  очередной опасный удар Акопянца эффектно парирует голкипер гостей.

Надо признать, что судейская бригада приняла ряд странных решений, причем в обе стороны. А так как гости проигрывали, то это выводило их из себя. Плюс недостаток мастерства они частенько компенсировали грубостью. Отсюда шли многочисленные свистки, штрафные и предупреждения. Так, в частности, был грубо атакован Моспанов, Дмитрий продолжил игру, но через 10 минут его все-таки заменили.

На 73й минуте великолепным длинным пасом в прорыв бросают Мальцева. Голкипер «Автодора» выскочил из штрафной, пытаясь выбить мяч подальше, но ошибся и нападающий «Черноморца» оказался один перед пустыми воротами. Выдержав паузу и поиграв на нервах публики, Сергей послал-таки мяч в сетку. Владикавказцы не сдаются –  Белкину еще не раз приходилось вступать в игру, но больше он ошибок не допускал. Хозяева также могли довести счет до крупного – но сначала серия передач в штрафной гостей была прервана защитником, а потом Акопянц прорывался к воротам, обыграв двоих, но вратарь ликвидировал угрозу.

На 87й минуте  Рухаиа получил за разговоры второй в матче «горчичник» и был вынужден покинуть поле.