Новости

 

 

 

Так хотели выиграть, что аж не смогли

 

Ступор, в который неожиданно впал "Черноморец" в последних двух матчах, не на шутку встревожил городских болельщиков. Фанаты футбола пытаются найти ответ на вопрос: ничейные результаты во встречах с "Таганрогом" и "Кавказтрансгазом"- это досадная случайность, или футболисты, потерпевшие фиаско в борьбе за первое место, опустили руки и просто доигрывают оставшуюся часть турнира?

Этот вопрос "HP" адресо­вал главному тренеру "Черноморца" Эдуарду Саркисову.

- Всегда есть люди, ко­торые играют в футбол и этим зарабатывают деньги, и те, кто зарабатывает деньги, играя в футбол. Футболисты, у ко­торых зарплаты стоят на первом месте, иг­рать не могут в принципе, - считает Эдуард Рачикович. - Такие футболисты не способны выходить на каждую игру и выкладываться на все сто процентов. Увы, есть такие игроки и в "Черноморце". Не буду пока называть конкретных фамилий, но скажу, что по окончании сезона чистку в нынешнем составе команды нужно будет проводить обязательно.

- Если в составе "Черноморца" засветились подобные футболисты, то получается, что селекционная кампания была начисто завалена?

- Я бы таких выводов не делал. Стоит вспомнить, в каких условиях нам пришлось проводить отбор футболистов. Учитывая недостаточное количество средств на при­обретение игроков, брали не тех, кого хотели, а тех, кого могли. Иногда при выборе игрока приходилось довольствоваться отзывами тренеров, предлагавших кандидатуры. Но ведь всегда, когда хочешь кого-то продать, будешь говорить, что он, мол, хороший. А когда узнаешь человека поближе, оказывается, что изъянов у такого приобретения предостаточно.

- Такие футболисты, просто отбывающие срок контрактов, наверняка пагубно влияют на других игроков. Какова, по вашему мнению, общая психо­логическая ситуация в команде?

- Обстановка в коллективе хорошая, упаднических настроений нет. Есть серьезные переживания, которые вызваны преследующим "Черноморец" невезением. Особенно в этом плане подкосил результат матча в Таганроге. Мы местную команду буквально лицом возили по всему полю, имели массу голевых моментов, но в итоге забили всего один гол. А соперник, напротив, имел лишь один полумомент у наших ворот и сумел сделать его результативным.

Впрочем, игра с "Кавказтрансгазом" также вызывает у меня двоякое чувство. Все голевые моменты в матче были созданы одним игроком - Камольцевым. Кроме него, в этом матче воротам соперника никто не угрожал. А это очень плохо, когда весь натиск команды идет со стороны одного футболиста. Два других нападающих - Мальцев и Чадов - ребята хорошие, старательные, но они никак не могут найти себя на поле. Не знают, как правильно открыться, как мяч сохранить. И при этом я не могу их упрекнуть в нежелании работать.

- В матче с "Кавказтрансгазом" не только нападение выглядело блеклым, но и защитная линия. Много брака также было в центре, мяч от наших хавов почему-то не вперед уходил, а чаще назад откатывался.

- Технического брака в этой игре действительно хватало. Особенно поразило крайне малое количество созданных голевых моментов. Не пошли розыгрыши стан­дартных положений. Все это, скорее всего, из-за плохой концентрации футболистов.

Мне кажется, что в случае с "Кавказтрансгазом" ребята просто перегорели. Настолько хотели выиграть, что потом аж не смогли. Все это происходит из-за груза ответственности, который футболисты, особенно молодые, сами на себя взваливают. Я категорически прошу ребят не заглядывать перед игрой в турнирную таблицу: кто нам наступает на пятки и кого срочно нужно догонять. Это только ухудшает психологический настрой, создает душевный хаос. Моя основная задача сегодня - помочь ребятам выйти из изнуряющей подсознательной гонки за призовыми местами. Тогда игра обязательно стабилизируется, игроки раскрепостятся. Они смогут, наконец, делать то, что я от них требую - творческий футбол, импровизацию на поле. В противном случае все они так и будут играть, словно роботы, запрограммированные на страх кого-то там не догнать.

-Весь сезон нашу команду преследовал злой рок в виде невиданного количества травм. Хоть эта ситуация выправляется?

-  Боевые потери на поле по-прежнему наше слабое звено. В сезоне доходило до того, что из 28 человек, числящихся в команде, на выездной матч в Волгоград по­ехать смогли лишь 15 футболистов. Остальные - в лазарете. Вот и сейчас после матча с "Кавказтрансгазом" добавился травмированный Фиев. У него повреждены связки голеностопа. Доктор обещает поднять Николая на ноги уже к матчу с "Автодором".

- А у вас-то самого после двух ничьих подряд руки не опускаются? У нас ведь руководство клуба такое, что положительный результат требует сразу, а в противном случае машет тренеру ручкой. И вам может.

- Мне об этом думать некогда, нужно командой заниматься. Жаль, что перекраивать ее приходится в официальных играх и нет возможности поэкспериментировать с составами вне турнирных встреч.

- Последний матч "Черноморца" собрал всего 3000 зрителей, что по новороссийским меркам довольно скудное количество. Вам не кажется, что бо­лельщики начинают отворачиваться от команды?

- Нет, не кажется. Я никогда не поверю в то, что наш болельщик может покинуть команду в трудную минуту. Менталитет не такой. Обидно то, что мы сегодня не можем для столь преданных почитателей показать достойную игру, большое количество голов. Для этого в первую очередь нужно поменять отношение футболистов к игре. Ребят сегодня очень подводит боязнь неудач. Но нам обязательно удастся раскрепоститься. Тогда и подарим своим болельщикам настоящий красивый футбол.

- О победе в турнире сейчас можно уже и не думать - 12 очков отрыва от лидера способны отрезвить самого закоренелого оптимиста. За что команда будет бороться в оставшейся части турнира?

-  Место в тройке лидеров мы должны оставить за собой в обязательном порядке. Это и есть наша главная задача. Нужно выходить и побеждать. Мы так и будем делать. И попрошу пессимистических прогнозов не делать.

Борис Крылов

© 2006 газета «Новороссийский рабочий» № 189 от 22 сентября 2006 года

 

    Новости

 

Сайт создан в системе uCoz