Новости

 

Раз тренер уходит, то он не главный

 

Игорь Гамула покинул должность главного тренера ФК «Черноморец». По этому поводу 22 августа на базе клуба была проведена экстренная пресс-конференция.

Генеральный директор ФК "Черноморец" Александр Никишин сообщил, что Игорь Гамула написал заявление о своем уходе по семейным обстоятельствам. Начиная с семи утра 22 августа вопрос кадровой перестановки в команде решался с руководством города. Новым главным тренером "Черноморца" было рекомендовано назначить Эдуарда САРКИСОВА, до этого работавшего тренером в команде. В помощь ему организован тренерский штаб, куда войдут Лев МАЙОРОВ и Альберт ДОГУЗОВ. Переговоры со всеми еще не окончены. Догузову надо определиться, перейдет ли он на тренерскую должность или останется играющим тренером. Попросил время подумать и Станислав РУДЕНКО, здесь есть и этическая сторона - его приглашал работать Гамула.

Каковы же причины, приведшие к отставке главного тренера? Основная - это невыразительная игра команды, а также результат, который на сегодняшний день не удовлетворяет ни болельщиков, ни руководство клуба. Хотя последний матч с аутсайдером "Черноморец" выиграл, но реакция на саму игру команды была крайне негативной. Результат положительный, качество - неудовлетво­рительное.

Есть сложность по согласованию с Профессиональной футбольной лигой новой должности Эдуарда Рачиковича Саркисова. Пока у него нет необходимой тренерской лицензии. Но Александр Никишин уже связался по телефону с руководством ПФЛ, и нам пошли навстречу - Саркисов будет допущен к работе главным тренером.

После этого руководство клуба и новый тренерский штаб ответили на вопросы журналистов.

-  Каковы взгляды нового главного тренера на положение команды?

- Революций никаких делать не будем, - ответил Эдуард Саркисов. - В нынешних условиях это просто недопустимо. Но состав команды немного изменится. Мы видим некоторые позиции игро­ков на поле по-другому. Многим воспитанникам новороссийского футбола предоставлялся шанс проявить себя. На мой взгляд, лучше всех его использовал Бобраков, прогресс этого игрока очевиден. Неплохо выглядят на поле Акопян и Зиновьев.

-  Недавно было решено выставить на трансфер Семизьяна и Магкеева. Нет ли желания изменить решение?

- По Семизьяну уже есть до­говоренность с командой "Сочи-04",- говорит Александр Никишин. - В "Черноморце" сейчас семь нападающих - это много. У Семизьяна же имели место нарушения дисциплины. Держать в дубле игрока с высокой зарплатой мы не могли. По решению тренерского совета мы вынуждены его продать. Что касается других игроков, то на правах аренды в команде только трое - Воронкин, Будаков и Меерович. Остальные - собственность клуба.

- Как будет вестись рабо­та на перспективу?

- Стоит сказать слова благодарности и в адрес Игоря Гамулы.- Это специалист высокого класса, и он пахал как мог. Да, были у него ошибки, но они встречаются у всех работающих людей. Костяк команды на следующий год у нас есть, а где будем играть, станет ясно по окончании сезона. Есть примеры, когда и с третьего места удавалось подняться выше.

- Будет ли реорганизация первого и второго дивизионов? От руководства ПФЛ, в частности от Толстых, исходит противоречивая информация.

-  Насколько я знаю, речь о реорганизации шла применительно к 2007 году. В ином случае, объявив об изменениях сейчас, будет нарушен спортивный принцип. Обращаясь к болельщикам "Черноморца", хотелось бы извиниться перед ними, и попросить поддержать команду в трудную минуту. Может показаться, что мы торопимся с назначением нового главного тренера, но ему нужно дать как можно больше времени для paботы с командой перед ближайшей игрой, которая состоится на нашем стадионе в это воскресенье.

- Кого из новичков болельщики увидят на матче с "Краснодаром-2000"?

- Я думаю, на поле выйдет Криворотов, - ответил Эдуард Саркисов. - Андрей Иванов уже выходил на замену. На подходе выздоравливающий Грантовский и еще 2-3 игрока.

- В последние дни в среде болельщиков говорят о заведенном уголовном деле на одного из игроков команды. Якобы после одного из проигранных матчей была драка, кого-то обвинили в сдаче игры.

- Никаких уголовных дел на игроков команды не заведено, - заявил генеральный директор клуба. - Но послематчевый конфликт действительно был, в результате чего один из игроков оказался в травмопункте. Участники этого "мужского разговора" понесли наказание в дисциплинарном порядке. Если называть вещи своими именами, то к нынешней ситуации больше подходит определение, что команда сплавила тренера своей игрой, - заключил Александр Никишин.

- Показатель нашей игры - это место в турнирной таблице. А сезон еще не закончился, -высказал свое мнение Альберт Догузов.

P.S. По имеющимся сведениям, Игорь Гамула не покидает наш город и, не исключено, мы еще станем свидетелями его очередного, по счету пятого, пришествия в команду.

Евгений ЛАПИН

 

 

    Новости

 

Сайт создан в системе uCoz