Новости

 

На Ивановых много держится

 

B нынешнем составе "Черноморца" фигура защитника Василия Иванова без преувеличения знаковая. В том, что после первых двух туров ворота новороссийской команды остались сухими, его немалая заслуга.

Когда выходишь на поле, то стараешься следовать главной заповеди защитника, - говорит Василий Иванов. -А она звучит так: "Ноль мячей в своих воротах - это уже половина победы". В матчах, где порой все решает один гол, придерживаться такой тактики очень полезно. Хотя для болельщиков вместо 0:0 всегда предпочтительнее ничья, ска­жем, со счетом 2:2 или 3:3, но это не говорит о хорошей работе за­щиты. Да, нападение постара­лось, позабивали, а защита что же - проходной двор? Что каса­ется меня, то пусть лучше тренер или трибуны ругают за то, что в каком-то момент я сыграл не­удачно, но если наши ворота ос­тались нераспечатанными, глав­ная задача выполнена.

- Футбол - игра командная, но вот интересно: что чаще в игре чувствуешь - локоть со­перника или товарищеский?

-  То и другое проявляется в равной мере. Но страховка, взаимозаменяемость порой годами отрабатываются. Это, кстати, ответ на вопрос, почему порой отдельные клубы играют сильнее национальных сборных, обыгрывают их в товарищеских матчах. Это все отработанное чувство локтя, товарищеская помощь. В команде ты можешь годами играть рядом с одними и теми же игро­ками, а в сборной, что там - три дня вместе и игра. У многих классных футболистов игра в сборной, как говорится, не пошла.

- В книге Константина Си­монова "Живые и мертвые" есть такая фраза, произне­сенная одним танкистом: "На Ивановых в России вся земля держится".

-  Вы знаете, я слышал эту фразу, только не знал по какому поводу и кто ее говорил. Теперь буду помнить, откуда она пошла. Но применительно к футболу, а тем более к себе, я бы не стал так говорить. Я для себя в прошлом году, когда в Астрахани играл за "Волгарь-Газпром", решил, что тот сезон будет для меня после­дним. Все-таки 35 лет уже, вете­ран, хватит, наигрался. Но когда мне позвонил Гамула, да еще с просьбой вернуться в "Черномо­рец", я практически не раздумы­вал. За несколько прошлых сезо­нов я по-хорошему прикипел к команде, к коллективу, к этой по­годе и летнему солнцу.

- А что, у нас солнце какое-то особенное?

- Для футболиста, играюще­го летом на стадионе, солнце в Новороссийске очень жаркое. Та­кое я встречал только в Израиле.

- В нашей команде есть при­меты на везение в футболе?

-  Приметы, приметы... Я ду­маю, что, когда "Валенсия" в го­род приезжает, то тут уж не до примет. А так, по мелочи, у каж­дого своя. Кто-то, к примеру, кре­стится, выходя на поле. Я не думаю, что у нас в команде сильно верующие игроки, но лишний раз попросить у Всевышнего удачи не помешает. А вот если собрался на игру и что-то забыл, то лучше не возвращаться. Это прижившаяся примета возможной неудачи, тьфу-тьфу-тьфу.

- У тебя есть автомобиль?

- Вот только что в Москву сгонял после сочинской игры - пригнал "Мицубиси". Еще даже и не отоспался.

- Сейчас часто приходится слышать из разговоров звезд кино и телевидения, что у них полюбовные отношения с гаишниками.

- Чего греха таить, иногда превысишь где-нибудь скорость. Конечно, тормозишь по свистку, не убегать же. Когда я в столичном ЦСКА играл, то гаишники отпускали: мол, смотри не попадайся больше. А тут в Новороссийске скажешь, что игрок "Черноморца", а тебе в ответ - а я за "Динамо" болею!

- Наши фанаты кричалок про тебя еще не придумали?

- По-моему нет. Но когда в первой игре выходил на поле, все дружно кричали: "Ва-ся! Вася!" Я так понял, что это про меня.

- А какого Иванова считаешь самым известным в стране?

- Так сразу и не отвечу. Что касается футбола, то Ивановым "номер 1" был Валентин Иванов - в прошлом игрок сборной Советского Союза, а затем и тренер московского "Торпедо".

-  Твой самый памятный матч за "Черноморец"? 

-  Самая запоминающаяся игра была в конце 2002 года. Мы уже решили задачу на сезон. Но собрался полный стадион, и несмотря на то, что соперник был крепкий, команда выложилась и победила 3:2. Вот этой игры никогда не забуду.

- Мячи-то забиваешь?

-  У нас, у защитников, это редко случается. Последний раз забил со штрафного, и то давно.

- А если еще доверят?

- Могу и повторить.

-  Твои главные болельщики?

- Семья в Москве живет, но на лето сюда обещают приехать. У меня ведь две дочки - 11 и 7 лет. Даже в прошлом году, когда я за "Волгарь" выступал, они в школе все равно говорили, что я - игрок "Черноморца".

 

Беседовал Евгений Лапин.

Газета «Новороссийский рабочий» № 73-74 от 21.04.06 г

 


 

    Новости

 

Сайт создан в системе uCoz