Новости

 

На капитанском мостике - Константин Бельков

 

Пока футбольное первенство делает свои первые шаги в нашей зоне "Юг" второго дивизиона, еще рано говорить об итогах проявив­ших себя на поле иг­роков. Однако пер­вой знаковой фигу­рой в сезоне по тра­диции становится ка­питан. Накануне пер­вого матча капита­ном новороссийской команды был избран Константин БЕЛЬКОВ.

Выборы состоялись за день до игры с "Дагдизелем", - говорит Константин. - Ничего в этом необычного нет. Мы все собрались в холле, каждому разда­ли по бумажке, и кто кого считал возможным назвать ка­питаном, ту фамилию и указывал.

-  Значит, первую победу в сезоне ты уже одержал?

- Дело вовсе не в победе, а в том, что коллектив кому-то доверя­ет пост капитана команды. Кроме капитана были выбраны еще вице-капитан - Василий Иванов и заме­ститель – Альберт Догузов. Все иг­роки известны нашим болельщи­кам. И, на мой взгляд, капитанская повязка могла оказаться у любого из нас в равной степени.

- Это будет твой капитан­ский дебют?

-  Нет, в прошлом году я уже несколько раз подменял Льва Май­орова. На моей памяти у нас все­гда были достойные капитаны, личности в футболе. Кроме Майорова, в последние годы команду за собой вели Александр Призетко, Альберт Догузов.

-  С капитанским званием что-то дополнительное на себя взваливаешь?

- Наверное, ответственности за матч как у игрока будет больше раза в два. Я думаю, для болельщиков все равно, кто участвует в каком-то игровом моменте. Сыграл хорошо, здорово - ты хороший игрок, о, да это еще и наш капитан, значит не зря выбрали. Сыграл плохо, прошляпил какой-то момент - и всегда найдется тот, кто скажет - да, и это еще на­зывается наш капитан...

- На поле слышно, как трибу­ны реагируют?

- Практически нет. Да и не до это­го, когда ты на поле, то весь в игре. Я за то, чтобы на игре было много наших болельщиков. Пусть кричат, переживают, радуются. Мы ведь для них играем. Я бы не простил себе, если бы даже где-то там внутри мог сказать, что я играл спустя рукава, без старания. Я и как защитник ни­когда не халтурил, а уж как с капи­тана спрос-то будет особый.

- Какой для тебя новороссий­ский болельщик?

- Это вообще особый разговор. Можно даже отдельное исследова­ние провести. Ведь даже когда ко­манда, скажем так, не по своей вине покатилась на самый низ, то болель­щики от нас ведь не отвернулись. Мы вот сезон отыграли в любитель­ской лиге. У нас на стадионе - 4-5 тысяч, а приезжаем в некоторые места, так чувствуется, что там с поля только что коров прогнали, ни зрителей, ни трибун нет. Я думаю, что у наших новороссийских болель­щиков особая гордость, ведь на ряд команд в премьер-лиге ходит в не­сколько раз меньше на стадион, чем у нас. А это и есть народная любовь к футболу.

- Костя, все знают, что ты -наш, воспитанник футбольной школы. Кто твои самые дорогие болельщики?

- Своим тренером могу назвать Александра Павловича Сурова, ко­торый сейчас руководит дублем. На домашних матчах у меня на трибу­нах вся семья - родители, брат Ан­дрей и самый главный мой футболь­ный семейный фанат - дедушка Виктор Константинович.

- Сам футбол любишь смот­реть?

- Если есть выбор, выйти на поле или сидеть на скамейке запасных, то я всегда предпочту первое. По одной причине - для меня играть легче, чем быть в запасе. Это какое-то непередаваемое состояние игро­ка - видишь, что происходит на поле, знаешь, как надо сыграть в данный момент, но понимаешь, что ничего не можешь сделать. Я в такие моменты тренеров понимаю – у них же все кипит внутри.

- А есть ли какой-то специальный кодекс футбольного капитана?

- Правилами оговорены некоторые моменты, но в основном это идет от твоего личного понимания игры, желания постоять и за игрока, и за команду. И в любой ситуации у капитана должно сохраняться хладнокровие. Порой уверенность команде лучше всего передастся как раз через спокойствие капитана.

- Капитаны команды задействованы в небольшом ритуале перед открытием матча. Что там происходит между вами?

-  Как правило, главный судья перед началом матча разыгрывает - кому достанутся ворота, а кому право первого удара по мячу. По традиции право первого слова принадлежит капитану команды гостей.

-  Судья все так же бросает монетку?

-  Сейчас это происходит реже. Чаще всего судья предлагает узнать, выключен его секундомер или нет. Если первый капитан угадывает, то право выбора у него, если не угадывает, то выбирает капитан хозяев поля.

-  Сейчас трудно планиро­вать целый сезон, и все же каков твой взгляд на будущее?

- Среди фаворитов можно сра­зу назвать команды ростовского "СКА", владикавказского "Спарта­ка", еще 2-3 команды. Наши цели тоже известны. Но никто и не утвер­ждает, что в этом сезоне будут лег­кие игры. Никто не приедет к тебе и не отдаст игру. Ближайшая наша игра в Сочи. А разве эта команда не захочет дома реабилитировать себя перед своими болельщиками после поражения с крупным счетом на выезде? И таких ситуаций – до конца сезона. 

Беседовал Евгений Лапин.

Газета «Новороссийский рабочий» № 68 от 14.04.06 г.


 

    Новости

 

Сайт создан в системе uCoz