Новости

 

11.03.06 Интервью Василия Иванова «Новороссийским новостям».

 

                Прошлый сезон Василий провел в астраханском «Волгаре-Газпроме», дебютировавшем в первом дивизионе. В конце сезона официально заявил руководству «Волгаря» о своем намерении завершить футбольную карьеру. Все встретили это решение с пониманием, в том числе и главный тренер «Волгаря» Хазрет Дышеков. Как-никак 35 лет футболисту, пора бы и о дальнейшей жизни подумать. Так почему же все-таки Василий Иванов вновь вернулся в Новороссийск?

-          Люди строят множество догадок, - отвечает Василий. – Мол, захотелось легкой жизни. Надоели эти длительные перелеты, игры в первом дивизионе через два дня на третий. А мой ответ довольно прост. Неравнодушен я к судьбе «Черноморца», в котором провел три сезона. Прикипел душой к нему. И радости были, и огорчения. Многие мои московские друзья до сих пор недоумевают: как такой клуб мог очутиться в любительской лиге. Пересмотреть свое решение о завершении карьеры игрока заставил телефонный звонок главного тренера «Черноморца» Игоря Васильевича Гамулы. Подумал, посоветовался с женой и принял приглашение. Перед «Черноморцем» поставлена задача выйти в первый дивизион. Это обстоятельство и сыграло решающую роль.

-          Прошел год с того момента, как вы покинули «Черноморец». А как много воды за это время утекло. Из того состава почти никого не осталось.

-          Да, только Костя Бельков, да Альберт Догузов. Но ничего страшного. В Кисловодске поначалу действительно было несколько непривычно играть с новыми партнерами, но потом перезнакомился со всеми, вновь почувствовал себя в «своей тарелке». Ребята подобрались хоть и молодые, но перспективные. Я думаю, «Черносорец» не затеряется в зоне «Юг».

-          Вы вместе с Морозовым, Раджюсом, Деницэ в прошлом году до последнего момента оставались  в Новороссийске в ожидании участи «Черноморца». Болельщики с благодарностью вспоминабт об этом.

-          Да, никто из нас не хотел покидать «Черноморец». И только после того, как руководство ПФЛ вынесло окончательный «приговор», отправились в Астрахань. Команде Хазрета Дышекова – дебютанту первого дивизиона – требовались опытные игроки. И он по-дружески попросил нас помочь «Волгарю». Мы не могли отказать ему.

-          И действительно помогли. «Волгарь-Газпром» остался в первом дивизионе. Трудно это было сделать?

-          В первом круге у нас проблем вообще почти не было. Дома лишь один матч – с «Лучом-Энергией»  - вничью сыграли, остальные выиграли. Потом пошли травмы, случился очень неприятный отрезок из семи поражений кряду. Но в конце концов игра стабилизировалась, и мы уверенно довели дело до благополучного исхода.

-          В «Волгаре» вы играли на непривычном для себя месте  - опорного полузащитника. С чем это связано?

-          Дышеков предпринял такой шаг в интересах команды. Нужен был опытный футболист в средней линии. В «Черноморце» же я вернулся на свою прежнюю позицию центрального защитника.

-          В первом круге вы обыграли одного из главных фаворитов турнира «Кубань». Это был принципиальный матч для бывших новороссийцев? Ведь этих трех очков «Кубани», возможно, и не хватило для выхода в премьер-лигу.

-          Никакого желания «насолить» краснодарцам ни у нас, футболистов, ни у  Дышекова не было. Просто мы, ради уважения к зрителю, всегда в домашних матчах играли только на победу, с удвоенной энергией. Для того и существует футбол, чтобы доставлять радость своим поклонникам.

-          В премьер-лигу, на ваш взгляд, вышли те клубы, которые и должны были выйти?

-          Что касается «Луча-Энергии», тут никаких сомнений быть не может. Владивостокцы довольно уверенно начали турнир, а к его окончанию заметно прибавили. Мы это почувствовали на себе, когда в предпоследнем туре встретились с «Лучом» во Владивостоке. Сыграли, кстати, как и дома, вничью – 2:2. А вот от Нальчика такой прыти никто не ожидал. И задачи выхода в премьер-лигу руководство клуба не объявляло. Но в конце турнира неожиданно начали «сыпаться» основные конкуренты, и «Спартак» умело использовал эту ситуацию. Я лично думал, что в премьер-лигу выйдут краснодарцы. Почему этого не произошло, непонятно. Видимо, внутри команды что-то неладно было.

-          Как вы считаете, линия обороны на данный моменту «Черноморца» хорошо сбалансирована? Учитывая длительный сезон, возможные травмы, не мало ли у нас защитников?

-          Василий Фиев скоро должен поправиться. Есть еще молодой Солодовник. Но парочку защитников не мешало бы приобрести для подстраховки. Думаю, до начала чемпионата у нас появится больше сыгранности и взаимопонимания.

-          Давайте вспомним 2004 год. Шестеро игроков, в том числе и вы, объявили руководству клуба и тренеру бойкот, не играли в первом круге. Чем это было вызвано?

-          На первых сборах мы подписали  контракты с прежним руководством клуба – Антоньяном и Гамулой. А спустя некоторое время в «Черноморце» сменились учредители. Меня и еще нескольких ребят вызвал на беседу тогдашний главный тренер Гармашов. Предложил изменить условия контракта в сторону его уменьшения. Я отказался. Напомнил, что играл за «Черноморец», получил тяжелую травму, долго лечился. Тогда  Гармашов объявил: «В клубе останешься, зарплату платить будем, но играть и тренироваться с командой не будешь». Тренировался индивидуально, чтобы поддержать форму.

-          А как этот конфликт разрешился?

-          «Черноморец» падал все ниже и ниже. Тогда на базу приехал глава города Владимир Синяговский, состоялось собрание. Видимо, мэр был не в курсе всего происходящего. Взял слово Максим Левицкий. Сказал: «На скамейке полгода сидят шестеро опытных футболистов, способных усилить команду, а мы ее, наоборот, разваливаем». Владимир Ильич, по-видимому, прислушался к этим словам, дал соответствующие указания. И вскоре мы стали тренироваться с командой, заняли место в основном составе. Как-никак, а в первом дивизионе удержались. То, что после произошло с «Черноморцем» не игроков вина.

-          На «землю обетованную» не наведывались?

-          Ни разу. Во-первых, меня в Израиль не тянет, хотя там и осталось много друзей. А во-вторых, сейчас очень трудно получить визу в эту страну. Взять Диму Ульянова. Семь лет отыграл за израильские клубы, жена израильтянка – а его не пустили.

-          Из чемпионского состава ЦСКА образца 1991 года кто-то продолжает играть?

-          Кроме меня, да Саши Гришина практически никто. Многие пошли работать тренерами: Сергеев, Брошин, Колотовкин, Минько. Во время отпуска встречаемся, играем вместе за команду ветеранов в различных турнирах.

-          Семью, как обычно, на лето забираете к себе? Дочки, наверное, уже повзрослели?

-          Да. Старшей 11 лет исполнилось, младшая прошлой осенью в школу пошла. Ждут-не дождутся, когда летние каникулы начнутся. Уж очень им Новороссийск понравился, а особенно море.

-          Сезон ожидается сложным?

-          Конечно, трудно будет. И ростовские армейцы перед собой ставят задачу выйти в первый дивизион, и «Машук» и «Ротор». Но и нашу команду никто со счетов не сбрасывает. «Черноморец» просто обязан напомнить о себе.

 

    Новости

 

Сайт создан в системе uCoz