Новости

 

17.02.06 Интервью Дмитрия Моспанова «Новороссийским новостям»

 

Одним из первых новичков, с кем «Черноморец» подписал контракт, стал 22-летний полузащит Дмитрий Моспанов, ставший в прошлом году обладателем суперкубка края в составе краснодарского «Динамо». А начинал он свой путь в профессиональном футболе в Горячем Ключе.

-          Вообще-то, родители и особенно старший брат мечтали меня видеть штангистом, - рассказывает Дмитрий. – Хотели, чтобы я пошел по стопам Сергея, мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике. Брат выиграл первенство Европы среди юношей, неоднократно становился чемпионом страны. И в девять лет меня повели на штангу. Но я всегда с завистью поглядывал на ребят, гоняющих мяч. И через год «сбежал» из тяжелой атлетики в футбол. Своим становлением футбол в нашем небольшом городке обязан Сергею Александровичу Горюнову. Это он организовал команду «Нефтяник Кубани». Большое внимание уделял и детскому футболу. И уже в 1996 году мы, 12-летние мальчишки, выиграли краевой турнир на приз «Кожаный мяч». А через два года Горюнов порекомендовал меня в юношескую сборную края. Но Григорьев меня в сборную не взял. Сказал: «Слишком маленький. Нам нужны рослые нападающие». В 1999 году в сборной сменился тренер. Команду принял Поскотин. Ему я, видимо, приглянулся. В том же году в составе сборной Северного Кавказа поехал а Азов на первенство России среди регионов. В своей подгруппе одержали две победы и один матч – с «Северо-Западом» свели вничью. В другой группе безусловными фаворитами считались москвичи. Они и заняли первое место, войдя в финал с 6 очками. Мы же отставали от москвичей на три очка, и никто на нас особой ставки не делал. Однако нам удалось обыграть очень сильную команду «Юг», составленную из футболистов «Алании», «Ростсельмаша» и «Юности». Затем победили «Поволжье» и «Урал». Решающим стал поединок с москвичами. Мы открыли счет в начале встречи, но потом соперники нас здорово «поприжали». И только в самом конце мы подловили москвичей на контратаке и забили в их ворота второй гол. Уже тогда к детско-юношескому футболу начал проявлять интерес Александр Борисович Молдованов. Он-то и помог провести нам полноценные сборы, поддерживал команду и морально, и материально. А через год Молдаванов создал спортнитернат «Центр-Р», куда собрал игроков сборной края и способных игроков из других регионов России. Но пробыл я в «Центре-Р» всего полгода. Отчислили за плохую успеваемость в школе. Вернулся в Горячий Ключ и начал играть за местный «Нефтяник», который в то время являлся фарм-клубом краснодарской «Кубани». В 2001 году в «Краснодаре-2000» произошла смена тренера, пришел Игорь Владимирович Захаряк. Команда готовилась к клубному первенству России. И тут снова вспомнили обо мне. Честно говоря,  возвращаться в Краснодар не хотел, обида еще не прошла. Но Горюнов все же настоял. Финальный турнир проходил в станице Полтавской.  «Зенит» в  нем участвовал, «Черноморец», другие известные клубы. Мы благополучно дошли до финала, где встретились со столичным «Торпедо-ЗИЛ». И обыграли москвичей со счетом 2:0. Вот радости было! Молдаванов предложил подписать контракт с «Краснодаром-2000», шестерых игроков нашей команды, в том числе и меня, пригласили в юношескую сборную России.

-          Неплохое  начало для юного футболиста. Что же было дальше?

-          В 2002 году прошел сборы с «Краснодаром-2000», который выступал уже во втором дивизионе. Но перед началом сезона Южанин заявил: «Ты нам не подходишь». Отдали в аренду в Крымск, где и провел полтора сезона. Условия там, прямо скажу, были неважные. И Горюнов предложил вернуться в «Нефтяник». Через год меня вновь «выдернули» в Краснодар. И опять я чем-то не понравился Южанину. Словом, я из Горячего Ключа в Краснодар туда-сюда три раза путешествовал. Но винить кого-то в том, что не закрепился в «Краснодаре-2000», не хочу. Может это и к лучшему, что все так вышло.

-           

-          Но Горюнов все эти годы вас из своего поля зрения не выпускал. Значит верил в Моспанова?

-          Огромное спасибо Сергею Александровичу за это. Он, кстати, и в лазаревский «Авангард» меня порекомендовал в 2004 году. Помните, как здорово мы выступили в том сезоне? Всего один матч вничью сыграли в турнире любительской лиги. Выиграли финальный турнир первенства России среди любителей, звания мастеров спорта получили. Жаль, что команда распалась – молодая была, задиристая. Думаю, мы бы во втором дивизионе «шороху навели».

-          Прошлый сезон вы провели в краснодарском «Динамо». Считаете ли 2005 год потерянным для себя?

-          Ни в коем случае! Играть рядом с такими мастерами, как Терехин, Деменко, Андрей Коваленко, Пантюшенко, одно удовольствие. «Динамо» по своему уровню было командой второго дивизиона, это я уверенно могу сказать. Помню, как на сборах мы разгромили «Краснодар-2000» 5:1. Да и с другими клубами второго дивизиона на равных играли.

В первом круге, правда, мы с Такамом и Бузникиным по очереди играли. Но когда команду принял Буталий, он стал мне чаще доверять. И не случайно, что во втором круге я забил 9 голов, в то время как в первом только три. Строгий тренер, должен сказать. Дисциплину сразу подтянул. Если кто две тренировки пропустит – сразу отчислял. Мне такие тренеры нравятся.

-          А в «Черноморце» как оказались?

-          В конце декабря подходят ко мне Перов с Терехиным, спрашивают: «Хочешь в Новороссийске поиграть?» Я сначала думал – шутят, всерьез их слова не воспринял. На тот момент я вел переговоры с рязанским «Спартаком – МЖК». Уже и билет до Рязани купил. И вдруг 9 января звонят из «Черноморца» и приглашают на просмотр. Первые сборы провел с новороссийской командой. А из Рязани постоянно теребят. Я в полной растерянности. В конце сборов не выдержал, подошел к Игорю Васильевичу Гамуле, все ему честно рассказал, спросил, как быть?

Он ответил: «Приезжай на следующие сборы. Будем контракт подписывать».

-   В «Черноморце»   уже успели освоиться?

-  Вполне. База у вас просто отличная, условия личного контракта меня тоже устраивают. Думаю, второй дивизион – это не место «Черноморца». С Игорем Васильевичем мы должны большего добиться. Он, правда, иногда может накричать на игрока. Но где надо, умеет быстро разрядить обстановку. Самое главное – человек в футболе разбирается. Хотя и ворчим, что много нас гоняет на тренировках, потом в чемпионате все это очень пригодится.

 

 

    Новости

 

Сайт создан в системе uCoz