«Черноморец» - «Балтика-2» 3:1 (1:0)

24.10.2005  Новороссийск

Черноморец": Меликов, Смирнов, Магкеев, Рухаиа (Козьмин, 46), В. Фиев, Бельков (Григорян, 61), Майоров (к) (Глущенко, 46), Ухабов, Зиновьев (Устян, 74), Кокоев (Цховребов, 81), Семизьян (Мамтов, 61).

Голы: 1:0 – Бельков, 2:0 – Кокоев; 3:0 –Мамтов; 3:1 - Фомин

В понедельник 25 октября на Центральном стадионе Новороссийска матчем с дублерами Калининградской "Балтики" завершился I групповой этап Финального турнира среди команд-победительниц всех зон любительской лиги. Народ, в предвкушении острой игры (напомним, что за сутки до этого "Балтика-2" выиграла свой матч) за полчаса начал штурмовать кассы. Стало понятно, что празднику футбола в городе быть.

Матч начался с атак хозяев поля, на острие которых как и всегда выделялись Ю. Кокоев и А.Семизьян, однако гости быстро огорошили Новороссийцев, грамотно переходя из обороны в атаку, в одной из которых нападающему Калининградцев явно не хватило везения, чтобы открыть счет в матче. Мяч после штрафного удара попал в перекладину. Морякам пришлось перестраиваться буквально по ходу встречи, что не замедлило принести свои плоды. В одной из атак лидер обороны черноморцев Константин Бельков, показав просто фантастический для игрока оборонительного плана дриблинг, красивым обводящим ударом забил мяч в дальний от вратаря угол. Причем мяч залетел по такой замысловатой траектории, что голкипер гостей еще долго не мог понять, каким образом он там оказался. В итоге, весь первый тайм прошел по одному сценарию - хозяева атаковали раз за разом все острее и острее, а гости оборонялись всей командой, используя контратаки, которые становились все более редкими. Сказывалась усталость из-за расписания турнира, по которому игроки "Балтики" играли второй день подряд. Однако, несмотря на усталость, первый тайм так и завершился со счетом 1:0

На второй тайм игроки "Черноморца" вышли, проведя две замены. В первом тайме получил желтую карточку грузинский легионер "Черноморца" Гуджу Рухаиа и И.В.Гамула решил заменить его от греха подальше, выпустив Козьмина, а также произошла запланированная замена, в которой вместо капитана новороссицев Майорова, на поле вышел Виталий Глущенко, восстанавливающийся после летней травмы. Несмотря на замену ветерана Новороссийского футбола, это только раскрепостило играющих на левом фланге Белькова с Фиевым, проходы которых раз за разом становились все опаснее и опаснее. В итоге, на 55 минуте именно после очередной атаки на левом фланге мяч попал к лучшему бомбардиру команды в этом сезоне Ю.Кокоеву, который своего шанса не упустил. В дальнейшем темп игры снизился, а главный тренер моряков начал выпускать на поле молодежь, которая прибавляет от игры к игре. На 77 минуте Виталий Глущенко прошел по правому флангу, обыграв попутно двух защитников гостей и сделал навес в штрафную площадь соперника, которую в падении мастерски замкнул головой вышедший на замену Мамтов. После того как счет на табло стал крупным, игроки хозяев явно расслабились. Гости чаще стали атаковать, однако расторопная игра защитников "Черноморца" не давала сбоев. До 88 минуты встречи, когда из-за неразберихи в штрафной нападающий "Балтики" Андрей Фомин замкнул передачу с фланга. В оставшиеся минуты счет не изменился, что позволило Новороссийскому "Черноморцу" занять первое место в своей группе на I групповом этапе.

Из-за сбора руководителей и тренеров команд послематчевая пресс-конференция не проводилась