Назад

 

  

ФК «Новороссийск» – «Тагмет» (Таганрог) 3:0

Любительская лига ЮФО. 36 тур.
31 августа. Центральный стадион г. Новороссийска. 4000 зрителей.

ФК «Новороссийск»: Барсуков, Козьмин (Рухайа, 84), Магкеев, Бельков, В. Фиев, Майоров (к) (Глущенко, 70), Ухабов (Устян, 78), Цховребов (Зиновьев, 62), Н. Фиев, Мамтов (Шамаев, 76), Семизьян

Голы: 1:0 Мамтов, 9 (с пенальти); 2:0 Семизьян, 33; 3:0 Н. Фиев, 89.

Предупреждения ФК "Новороссийск": Козьмин (грубая игра).


ПОБЕДА НАВЕВАЛА ДРЕМОТУ

В очередном матче первенства, сыгранном «Новороссийском» 31 августа против таганрогского «Тагмета», главный тренер команды Вазген Манасян решил посмотреть в деле сразу всех новичков, привлеченных в команду в последние дни дозаявочной компании. Игра, в итоге, получилась несколько скучноватой, изобилующей ошибками со стороны наших футболистов, но, тем не менее, результативной – «Новороссийск» одержал очередную победу, забив в ворота соперника три безответных мяча.
С трибун было видно, что на нашей команде не самым лучшим образом сказался и вынужденный перерыв в матчах, затянувшийся с начала месяца, и отсутствие на поле игроков основного состава Догузова, Смирнова, Кокоева, которые временно вышли из строя по состоянию здоровья и из-за микротравм.
Особенно часто на первых минутах встречи ошибалась наша защита. Уже на 6 минуте встречи неразбериха в нашей оборонный линии и несогласованность действий защитников и голкипера едва не привели к взятию ворот, «тагметовцу» Третьякову только чудо помешало наказать новороссийских футболистов за проявленную ими халатность. Однако все обошлось. А уже спустя две минуты Николай Фиев, пытавшийся головой замкнуть передачу Майорова, получил толчок в спину и заработал пенальти в пользу нашей команды. Мамтов, реализовывавший одиннадцатиметровый удар, пробил довольно бесхитростно, но мяч сумел достичь своей цели - 1:0.
Дальнейшее противостояние команд на долгие 25 минут приняло довольно меланхолический характер, что, впрочем, не помешало футболистам «Новороссийска» лениво катать мяч по центру поля несколько техничнее, чем это удавалось игрокам команды-соперника. На фоне этого вялотекущего процесса второй гол «Новороссийска» материализовался буквально из ничего. Семизьян просто подхватил мяч, оказавшийся у его ног, сумел обойти двоих защитников «Тагмета», один из которых тщетно попытался оценить качество майки на спине внезапно пошедшего в атаку игрока, и ударил. Мяч в этой ситуации, наверное, и сам не понял как он оказался в сетке ворот. Многим на трибунах даже показалось, что в момент атаки ситуация на поле была вне игры, но арбитр забитый гол засчитал.
После этого момента «Новороссийск» заметно активизировался. До конца тайма один только Мамтов имел возможность отличиться как минимум дважды, но фортуна нашей команды в эти минуты решила наверное передохнуть.
Ее «отдых» затянулся практически до конца матча. Впрочем, и футболисты все это время судьбу особо не искушали, и если во втором тайме кто-то из болельщиков позволил себе вздремнуть на трибунах, то это было вполне оправданно. Главное было вовремя проснуться за минуту до окончания основного времени матча, чтоб увидеть как Николай Фиев с подачи Глущенко забил в одно касание красивейший гол, пустив мяч аккурат между ног обескураженного голкипера «Тагмета».

Борис КРЫЛОВ
"Новороссийский рабочий"




ПРЕСС – КОНФЕРЕНЦИЯ:

Владимир Казимиров, начальник «Тагмета»:

- На нас произвёл хорошее впечатление стадион, понравились ваши зрители, которые очень любят футбол. У нас команда молодая, трансформировавшаяся из бывшего таганрогского «Торпедо», которое прекратило своё существование в этом году. По решению администрации города и руководства металлургического завода была создана команда «Тагмет». Мы взяли лишь несколько человек, игравших в «Торпедо», и решили ориентироваться на молодежь. Завод входит в «Трубно-металлургическую компанию». Компания амбициозная с большими объёмами, есть свои предприятия по России и за границей. Наши нынешние хозяева имеют свою концепцию развития футбола, в которую создание профессионального клуба с развитой спортивной базой. Можно сказать, что нашей команде очень даже повезло, потому что её взялся финансировать завод. Мы на сегодняшний день обеспечены всем необходимым для участия в чемпионате.
Прямо скажу, что мы ехали сюда, отдавая себе отчёт в том, что ФК «Новороссийск» на порядок выше нас и в турнирной таблице, и по игре. В целом, осталось приятное впечатление, хочется поблагодарить за теплый приём.
У нашего города есть и футбольная история, и традиции, а приличного футбольного поля нет. Есть только «убитый» стадион «Торпедо», стадион «Радуга» ушёл под рынок. Мы же играем на поле, которое ранее принадлежало заводу, но теперь принадлежит частному лицу, а частное лицо сидит в тюрьме, и именно у него завод и арендует это поле.


Вазген Манасян, главный тренер ФК «Новороссийск»:

- Не все моменты в сегодняшней игре нашей команды мне понравились. Сегодня специально хотел посмотреть всех новичков в деле, а также дал поиграть Глущенко, который 2 месяца не играл из-за травмы. Думаю, новобранцы станут хорошим усилением команды. Сегодня не играли Догузов (подвернул голеностоп), Кокоев (простуда), Смирнов (перебор желтых карточек) и Капуста (восстанавливается после травмы и уже бегает вокруг поля). Среди игроков есть здоровая конкуренция за место в составе – все хотят попасть в основной состав. Был очень большой перерыв, поэтому эта игра нам была очень нужна.
Отлично сыграли братья Фиевы. Видно, что это игроки высокого уровня – своих оппонентов на левом фланге они переиграли полностью. Жаль, что Шамаев не попал в пустые ворота, но, я считаю, что это просто нервы. В играх за дубль он – один из лидеров, а здесь вышел и немного растерялся.

- Появился такой слух, что «Новороссийск» не поедет на финал Кубка любительской лиги.

- Пока это ещё не окончательное решение. Первую игру на том турнире мы должны были проводить 17 сентября, а теперь нам говорят, что игра 16 сентября. А за день до этого у нас домашняя игра с «Тереком-2» и руководство хочет уже к этому дню переименовать «Новороссийск» в «Черноморец». К тому же, в Костроме два поля: натуральное и искусственное. На каком из них придётся играть неизвестно, но проводить игры на синтетике для нас крайне нежелательно, ибо после этого, полагаю, можем не досчитаться многих игроков из-за травм.
Сейчас главное, чтобы 13 и 15 сентября соперники к нам приехали, потому как очень трудно, когда тренируешься и готовишься к матчу, а играть не с кем.
1 сентября вечером выезжаем в Прохладный. Там разместимся, потренируемся, а затем отправимся в Нарткалу на игру с «Аруаном».

 
Сайт создан в системе uCoz