Назад

 

дополнение о визите В.Мутко:

...

Особое внимание на совещании было уделено Сочи и Новороссийску. В Сочи, по мнению президента, просто обязан функционировать детский футбольный центр, место для которого уже присмотрено в районе аэропорта в Адлере. Половину необходимых средств для его строительства из местного бюджета готов выделить глава сочинской администрации Виктор Колодяжный. Вторую половину еще предстоит найти. Необходим городу и современный стадион на 30-35 тысяч посадочных мест, который в перспективе мог бы стать домашней ареной на весенне-осенний период как для сборной России, так и для российских клубов, выступающих в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов. Не хочет РФС терять для футбола и стадион Славы Метревели. Первый вице-президент союза Никита Симонян, в частности, считает, что он должен стать чисто футбольным, а для представителей легкой атлетики лучше построить небольшой стадион отдельно.

Утром – стадион, вечером – газон

Сложнее ситуация в Новороссийске, где Мутко встречался и со спикером парламента, и дважды с мэром Владимиром Синяговским. "В Новороссийске развития футбола нет. Да, Центральный городской стадион сейчас является лучшим в регионе, но мы не навозимся туда сборной и клубов. Нельзя забывать, что в первую очередь должен развиваться местный футбол. Мы должны уехать, а остаться – детские школы, центры, собственный чемпионат, должны быть собственные команды. Что с "Черноморцем"? Такая чехарда, что мы в РФС, до сих пор не можем понять, что там происходит. Вчера сессия приняла решение о передаче собственности уже новому клубу (ФК "Новороссийск" – прим. Д.Г.), создано акционерное общество. Но нужно привлекать инвестиции, бизнес, или клуб никогда не вернется на прежние позиции", – считает Виталий Мутко.

Капитальной реконструкции требуют, по его мнению, и стадион "Строитель", и учебно-тренировочная база "Черноморца". Единственным островком для развития футбола в Новороссийске является искусственный газон, недавно подаренный городу РФС. Однако он уложен некачественно и не имеет ухода. Более того, неясен правовой статус поля: своим его считают и ФК "Черноморец", и муниципалитет. "А рядом с ним – пустырь, на котором планируется строительство жилых домов. Я предложил мэру отдать эту землю под стадион, и если нам дадут гарантии, что он будет в муниципальной собственности, РФС готов уложить туда газон", – проинформировал Мутко членов Исполкома.

 

 

"Спорт-Экспресс" о визите:

Совершая очередную плановую рабочую поездку по Черноморскому побережью Северного Кавказа, президент РФС Виталий Мутко посетил Новороссийск. Город оказался в центре внимания главы Российского футбольного союза в связи с потерей профессионального статуса местным "Черноморцем", ныне выступающим в ЛФЛ под названием "Новороссийск". По мнению Мутко, это положение надо исправлять.

    "В Новороссийске всегда была прекрасная футбольная инфраструктура, великолепная спортивная база, детская футбольная школа и основная команда, которая по праву находилась в футбольной элите и по-прежнему имеет хороший потенциал. Все это надо сохранить любой ценой. И если городские власти не понимают, что футбол - это социальное явление, то мы должны немножко поправлять этих людей, даже независимо от того, какие они занимают посты", - цитирует Мутко ИА REGNUM.

    Президент РФС обещал поднять этот вопрос при встречах с полпредом президента России в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком и губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

 

Сайт создан в системе uCoz