Назад

 

Интервью Белькова «Новороссийским новостям».

 

                Константин Бельков дебютировал в «Черноморце» в 1997 году, когда ему едва исполнилось 17 лет. С тех пор он лишь однажды покидал родной город.

-          Случилось это при Байдачном в 2000 году, - вспоминает Константин. – После травмы очень трудно и долго восстанавливался. Набрал форму лишь в середине сезона. В основной состав, естественно, не попадал. И Байдачный отправил меня да еще Костю Гордиюка в новотроицкую «Носту» в аренду, чтобы не теряли игровой практики. Это была моя единственная краткосрочная «командировка» в другую команду. Да я, честно говоря, все эти годы из Новороссийска никуда не рвался. Команда играла в премьер-лиге – чего еще лучшего желать? А вот в 2001 году, когда «Черноморец» вылетел в первый дивизион, были предложения из других клубов. Но я твердо верил, что мы вернемся в высший эшелон, поэтому никуда не дергался.

-          И не ошиблись. Уже через год «Черноморец» вновь играл в премьер-лиге.

-          Да, но к моему большому огорчению, без моего участия. За неделю до чемпионата на сборах в Небуге повредил ахилл. Весь год лечился. Четыре раза пришлось в Москву в клинику ездить.

-          Из-за этой травмы и в прошлом году в начале сезона не играли?

-          Здесь несколько иная причина. К тому времени нога зажила. Но у группы игроков нашей команды произошел конфликт с новым тренером Гармашовым. Призетко, Иванов, Раджюс, Деницэ и я, в том числе, были не согласны с изменением условий контрактов, подали заявления в Палату по разрешению трудовых споров. Чтобы нас проучить, руководители клуба не включили «смутьянов» в заявку на первый круг. Так и просидели полсезона на скамейке. Чуть позже конфликт удалось уладить, снова вышел на поле в футболке «Черноморца». Но уже во втором матче приключилась новая беда, опять получил серьезную травму. Отправили в Киев на операцию. Еще один сезон пропал для меня.

-          Что и говорить, с травмами вам «везло». Не думали, в связи с этим завершить футбольную карьеру?

-          Некоторые врачи рекомендовали так поступить. Но мне же всего 25 лет, я хочу играть! Что я без футбола буду делать?

-          Я заметил, что большинство травм вы получаете в результате жестоких стыков с соперниками. Неужели нельзя как-то поаккуратнее сыграть?

-          Мое мнение: вышел на поле – бейся. Просто «обозначить борьбу» не могу. Да и кому такой игрок нужен? Нет, лучше уж перетерпеть боль, не раскисать, верить в лучшее, и только тогда ты сможешь вернуться в футбол.

-          Поговорим о сегодняшнем состоянии дел в команде.

-          У всех нас лишение «Черноморца» профессионального статуса вызвало настоящий шок. Большинство ребят до последнего надеялись, что справедливость восторжествует,   нашу команду оставят в первом дивизионе. Терпеливо ждали своей участи, никуда не разбегались. А когда было принято окончательное решение, и бежать было уже некуда. Что ж, придется пройти и это испытание. А команда у нас, как сами видите, неплохая. Вполне может выиграть любительский турнир. Молодые ребята очень интересные есть – Семизьян, Капуста. Ну а роли ветеранов – Льва Майорова, Альберта Догузова, Игоря Усминского – и говорить не приходится. Уже при одном упоминании их имен соперники начинают дрожать (смеется).

-          Старт «Новороссийска» в этом ткрнире и впрямь впечатляет. Но вы ведь еще не встречались со своими основными соперниками. Сейчас как раз такой момент настал. Не «дрейфите»?

Очевидно интервью записывалось до матча с «Дагдизелем».

-          Не совсем согласен с вами. Мы уже сыграли с «Альтернативой» и с «Кавказтрансгазом» и, если заметили, особых проблем не испытали. Хотя, конечно, предстоящие три матча с лидерами будут очень тяжелыми. Настраиваемся по-серьезному. Обстановка в команде нормальная.

 

Сайт создан в системе uCoz