Назад

19.05.05 ЛФЛ ЮФО 13й тур "Тагмет" (Таганрог) - ФК "Новороссийск"   0:2 - отчет

На футбол из Новороссийска приехали несколько болельщиков клуба. Автобус, доставшийся в наследство от "Черноморца" был оборудован по последнему слову техники. Вывел новороссийцев на матч их многолетний капитан 36-летний Лев Майоров. Поле таганрогского стадиона "Металлург" сильно выгорело.

С первых минут встреча проходила с небольшим преимуществом наших футболистов, но мощные защитники гостей сводили на нет все поползновения в штрафную Третьякова и Зубченко. Новороссийцы отвечали опасными подачами Майорова и активностью молодого Капусты. С начала игры стало сразу много вопросов к главному арбитру встречи. Малейшие стыки наших футболистов с гостями он трактовал в пользу последних. Например, в середине тайма после вброса аута Толок развернулся в борьбе с защитниками и хотел было пробить с убойной позиции, но судья дал свисток. Пару раз арбитр не замечал явной игры рукой гостей. Олег Толок завелся и арбитр показал ему горчичник, не на шутку разозля зрителей, которых ходит все меньше и меньше. На этот раз было не более 300-400 человек. Активен был Третьяков, но его рейды заканчивались вхолостую. А Виктор Зубченко при попустительстве главного судьи был травмирован и отправлен на карете скорой помощи в больницу.

Второй тайм гости начали намного мощнее. И как результат навес Майорова, мяч заметался в штрафной и оказался у Александра Смирнова - неберущийся удар метров с десяти под углом. Этот угол расстроил наших футболистов. Черноморцы осадили штрафную и картинное падение одного из игроков на линии штрафной было расценено арбитром как пенальти. Шутов среагировал на удар по центру лучшего бомбардира лиги Юрия Кокоева, но мяч от его рук срикошетил в сетку. Дальнейшие события на поле описывать не имеет смысла. Лишь опасно бил головой Толок.

Такого предвзятого судейства давно не было в Таганроге. Пожалуй, со времен лазаревского "Авангарда" в мае прошлого года. По игре "Новороссийск" слабее "Динамо-Ставрополь" и не сильнее "Альтернативы", "Элисты", уже побывавших в Таганроге. Но по работе с арбитрами этот клуб, похоже, чемпион.