Назад

 

22 февраля 2005 — 15:19

За что отчислили "Черноморец"

Как известно, 18 февраля, Профессиональная футбольная лига официально лишила новороссийский "Черноморец" статуса профессионального футбольного клуба. "Все требования ПФЛ мы выполнили, - сообщил заместитель главы администрации Новороссийска и председатель попечительского совета ФК "Черноморец" Александр Поездник. - Предоставили финансовые гарантии, что бюджет нашего клуба на 2005 год будет соответствовать требованиям для команд первого дивизиона. В Палате по разрешению споров не осталось ни одного заявления от футболистов с финансовыми претензиями к клубу. Стадион, учебно-тренировочная база, ДЮСШ - также соответствуют всем необходимым требованиям. Но все это, к сожалению, руководителей ПФЛ не убедило. Нашу команду сняли с розыгрыша первенства России".
"Почему ПФЛ так долго тянула с решением вопроса, вроде бы оставляя нам шанс? Мне, откровенно говоря, это непонятно. Сказали бы лучше еще 31 января: "Сидите, ребята, и не рыпайтесь". Я лично никакой логики в принятом ПФЛ решении не вижу. Чем "Черноморец" к примеру хуже того же "Петротреста", у которого и стадиона собственного нет? Или курского "Авангарда", бюджет которого требованиям ПФЛ не соответствует? А разве хуже климат Черноморского побережья, чем в Благовещенске? Но в жертвы выбрали почему-то именно "Черноморец". Да, были со стороны прежнего руководства клуба ошибки, мы этого и не скрывали. "Черноморец" в прошлом году был зарегистрирован в ПФЛ как некоммерческий спортивный фонд, а денежные средства проходили через ОАО "Черноморец", созданное еще в конце 2003 года. Начали акционирование, но до ума его так и не довели. В этом и повинились перед Толстых, пообещали, впредь такого не повторится. Но, видимо, правильно в народе говорят: "Москва слезам не верит", - заметил он.

 

"Черноморец" хочет играть в зоне "Юг"

Как уже сообщали ЮГА.ру, новороссийский "Черноморец" потерял статус профессионального клуба и в 2005 году не будет выступать в первом российском дивизионе. По всем правилам теперь "моряки" могут участвовать только в турнирах любительских команд – первенствах Краснодарского края, и/или Южного федерального округа.
Тем не менее, в связи со сложной ситуацией в зоне "Юг" второго дивизиона, где пока набирается не больше 10-11 команд, руководство новороссийского клуба надеется добиться в ПФЛ разрешения выступить в южной зоне.
"До 25 февраля можно еще пройти лицензирование для команд второго дивизиона, - комментирует ситуацию заместитель главы администрации Новороссийска и председатель попечительского совета ФК "Черноморец" Александр Поездник. - Надежд на то, что "Черноморец" допустят к участию в этом турнире немного, однако в зоне "Юг" сложилась на сегодня очень непростая ситуация. В турнире, некогда сильнейшем во втором дивизионе, может остаться всего 10-11 клубов. В ПФЛ, на мой взгляд, этим серьезно обеспокоены. Поэтому не исключено, что "Черноморцу" там может найтись место. Если же этого не произойдет, будем искать другие варианты, возможно, все придется начинать с нуля. С турнира КФК".
Александр Поездник подтвердил, что руководством клуба рассматривался вариант, по которому "Черноморец" мог занять место во втором дивизионе вместо обанкротившегося "Витязя" из Крымска, сохранив при этом его брэнд. "Да, такой вариант действительно рассматривался. Но мы посчитали, что для Новороссийска он неприемлем. Ведь "Витязь" - чужая для города команда, кто на него будет ходить?", - сообщил он.
Также председатель попечительского совета рассказал, о том, что в эти дни происходит в команде. "Помимо общего собрания мы провели индивидуальные беседы с каждым из футболистов. Распустили команду до 25 февраля. Если за это время нам ничего не удастся изменить, каждый из игроков вправе сделать свой выбор. Обидно, конечно. Ребята ведь до последнего момента не теряли надежды на то, что все в конце концов образуется и восторжествует спортивный принцип. Есть ли надежда? А почему нет?! Мы обязательно встретимся с главой администрации города Владимиром Синяговским. Обсудим создавшуюся ситуацию, подумаем вместе, что еще можно предпринять для сохранения команды".

 

Сайт создан в системе uCoz