Назад

 

ГЕОРГИЙ АНТОНЬЯН: лЗАДАЧА лЧЕРНОМОРЦА╗ НА СЕЗОН Ц БЫТЬ ПАТРИОТОМ╗

Объявленное ранее на 20 декабря возвращение футболистов лЧерноморца╗ из отпуска перенесено на 12 января. Практически весь технический персонал клуба и вовсе отправлен в отпуск до 1 февраля. Но жизнь в клубе не остановлена. Начавшаяся для руководства лЧерноморца╗ с последним днем минувшего чемпионата подготовка к чемпионату будущему идет в клубе полным ходом. И вице-президент лЧерноморца╗ Георгий Антоньян уже сегодня готов поделиться, чем живет клуб в преддверии будущего сезона.
- До 23 декабря мы должны успеть сдать в ПФЛ документы на регистрацию клуба и его лицензирование для участия в чемпионате 2004 года. лЧерноморец╗ должен предоставить финансовые гарантии учредителя клуба или администрации города, региона, доказать техническую готовность стадиона участвовать в чемпионате. И мы, в принципе, к этому полностью готовы. Руководство края гарантирует, что в плане необходимого с их стороны финансирования будет все нормально, и тот бюджет, который мы дали им на рассмотрение, будет принят ЗСК и включен в расходную часть бюджета края на будущий год. На сегодняшний день решен вопрос о выделении 20 млн. рублей на первый квартал, чего, в принципе, хватает для того, чтобы провести предсезонные тренировочные сборы. Окончательно бюджет прояснится до 15 января.
Продолжаются начатые технические работы на стадионе. Сейчас в одном секторе мы меняем старые кресла на новые. В состав старых кресел входил мел, который давал много пыли. И мы сейчас закупили комплект совершенно других по своему составу кресел, установим их и до конца февраля посмотрим, как они себя будут вести. Если всю зиму простоят нормально, то такие же кресла мы установим на всех трибунах стадиона. Мы решили так же углубить навесы, где обычно во время матчей находятся тренеры команд, запасные игроки. Из-за них на Восточной трибуне первые пять рядов практически всегда пустовали Ц с этих мест на поле ничего не было видно. Теперь мы эту ситуацию исправим.
- Сейчас довольно много обсуждается отъезд Игоря Гамулы на стажировку в лМилан╗. Удовольствие, надо полагать, недешевое. Чем был вызван этот шаг?
- Это требование Российского футбольного союза, которое распространяется и на Российскую футбольную премьер-лигу, и на Профессиональную футбольную лигу. Каждый из тренеров, которые на сегодняшний день проходят обучение в Высшей школе тренеров либо уже закончили такое обучение, обязаны пройти стажировку в одном из западных клубов. Стажировка стоит 1161 доллар. Изначально для стажировки планировался лЮвентус╗. Но Российский футбольный союз далеко не все устроило в этом клубе, поэтому были проведены переговоры с Итальянской федерацией футбола, и этот вопрос был окончательно решен.
- Чем вызваны изменения сроков сбора команды?
- Причина принятия такого решения Ц анализ прошлых сборов. Собирать команду в преддверии Новогодних праздников не имеет смысла. Игроки в период празднеств отдыхают, как и все нормальные люди пьют шампанское, и в итоге все, что было заложено в течении предновогоднего сбора просто-напросто теряет смысл и все приходится каждый раз начинать сначала. То же самое касается и рождественских праздников, в которые плюс ко всему прочему иногородним футболистам сложно достать билеты на транспорт, чтобы вовремя прибыть на сбор в Новороссийск. График тренировочного процесса в связи с переносом сроков сбора команды ни в коем случае не меняется. 12 января команда собирается в Новороссийске. 15 числа выезжает в Кисловодск до 27 января. 5 февраля - вылетает или в Турцию или на Кипр. В Арабские Эмираты мы в этом году решили не ехать.

-          В каком составе соберется команда?
- В команде очень большие изменения. Связаны они, в первую очередь, с неутешительными результатами, которых мы достигли в минувшем чемпионате, и с финансовыми условиями, выставляемыми футболистами. Изменения в составе будут происходить и впредь. Очень большой лсброс╗ игроков произойдет уже после первого тренировочного сбора, и поэтому можно предполагать возникновение в кругах болельщиков разговоров о том, что руководство, дескать, подбирает тех, кто остался. На самом деле это не так. Я скажу прямо: футболисты денег просят много, но играть далеко не все хотят так, как нужно играть в лЧерноморце╗. Мы сегодня будем набирать в команду тех ребят, которые настроены патриотично по отношению к Новороссийску, которые не позволят себе проигрывать на домашнем поле, тем более в День города, как это случилось в минувшем сезоне. Я сам сегодня веду переговоры с каждым футболистом. Ни один игрок не подпишет контракт, не пройдя собеседование со мной, потому что я лично должен убедиться, ошибся я в человеке или не ошибся, насколько игрок действительно будет болеть за команду душой. Подходит ли футболист под тактическую схему игры Игоря Гамулы или какого-либо другого тренера, это уже второй вопрос, вопрос тренировочных сборов, наработки игровых схем. Но равнодушных к Новороссийску игроков в лЧерноморце╗ не будет.
Теперь, что касается конкретных фамилий. В отношении Жерри-Кристиана Тчуйсе на днях должны закончится переговоры с руководством лТорпедо-Металлурга╗, и если руководство лТор-Мета╗ устроят его условия, он перейдет туда. Смирнов рассматривается так же как кандидат в лТорпедо-Металлург╗. Сосновскому лСатурн╗ ищет подходящий контракт в Израиле, он туда сейчас выехал на просмотр. У Аюпова много предложений из клубов премьер-лиги и первого дивизиона и мы сейчас совместно с ним ищем подходящий вариант для трансфера. То же самое и в отношении Камольцева, Терехина. Ребята прекрасно понимают, что лЧерноморец╗ сегодня не может выдержать их финансовые условия и поэтому мы сообща, без каких-либо конфликтов ищем варианты их трудоустройства. Может быть кто-то из них уменьшит в январе свои финансовые запросы. Тогда можно будет говорить о продолжении их карьеры в лЧерноморце╗. Черкес, по всей видимости, будет переходить в лСокол╗. Для Бовио мы ищем вариант игры в Бразилии на правах аренды. Флавио должен приехать на просмотр в лСатурн╗ 5 января. Здесь же сейчас на просмотре и Резников. Но никто не собирается его в лСатурне╗ оставлять. Нам просто интересен взгляд на него Олега Романцева. У него в команде Резников пробудет до 29 декабря, а 12 января поедет на сборы вместе с лЧерноморцем╗. Все разговоры о том, что он, якобы, продан, абсолютно беспочвенны. За все время моего пребывания в клубе я не подписал ни одного трансфера в отношении молодых ребят. До моего прихода из всей подрастающей смены лЧерноморца╗ успели лукрасть╗ только Таранова и Кочубея.
Гарину сделана операция на глазах, и он сейчас находится на реабилитации у себя во Владивостоке. В последних числах декабря у него ожидается прибавление в семействе. С Майоровым пока ведутся переговоры, обсуждаем его дальнейшие перспективы. Бельков здоров и будет здесь на сборах 12 января. К этому же сроку в клуб подъедут Раджюс, Дэницэ, Пырву, Призетко, Иванов, Гордиюк, Суродин, Бекетов, Акопян, Солодовник, Утицких, Подружко Захарченко, Шаповалов.
Теперь что касается позиции вратарей. Много предложений в отношении Левицкого, но мы пока окончательно не определились в этом вопросе. Герус, согласно рекомендаций своего агента, сегодня находится на просмотре в лСатурне╗. Роме всего 23 года, у него большой потенциал, и мы считаем, что клуб не должен мешать его дальнейшему карьерному росту. Если Герус пройдет просмотр в лСатурне╗ и перед этой командой на будущий год будет поставлена задача бороться за призовые места, то почему Роман должен быть лишен возможности участвовать в выполнении этой задачи? Мы будем этим только гордиться. К тому же нельзя сказать, что у нас позиция вратарей не закрыта. 12 января на сборы приедет Усминский, у которого, кстати, недавно родился сын. В этом году он на правах аренды играл в лТереке╗ и, по нашему мнению, выступил очень сильно - 21 игру отстоял лна ноль╗. Помимо него есть много предложений по молодым вратарям из команд второго дивизиона.

- Вы особое место сегодня уделяете молодым воспитанникам новороссийского футбола. Но в это же время ходит много разговоров о том, что лЧерноморец╗ решил лотречься╗ от своей футбольной школыЕ
- Такой подход не совсем верен. Руководство лЧерноморца╗ просто-напросто не желает делать из детской футбольной школы коммерческий проект. Это не наше право, не наша обязанность. Чтобы родители отдавали своего ребенка в лшколу Антоньяна╗, изначально зная, что когда-нибудь Антоньян его трансфер продаст, я этого абсолютно не хочу. Детский футбол в городе Ц это не бизнес-проект клуба лЧерноморец╗, а физическое воспитание подрастающего поколения новороссийцев. И оно должно проходить под контролем города, управления образования, спорткомитета, а не отдельно взятого клуба. Напрасно говорят, что молодые футболисты лЧерноморцу╗ не нужны. Для нас городские футбольные воспитанники далеко не мелочи, как это пытаются представить некоторые. Мы готовы их покупать за реальные деньги, готовы помогать им участвовать в соревнованиях, выделять спортинвентарь, оказывать поддержку обучающим их тренерам, но растить их и содержать Ц пока нет.
- В тренерском штабе лЧерноморца╗ наверняка тоже не обошлось без перемен?
- У Комарова контракт закончился и мы его не продлеваем. Дышеков заключил контракт с лВолгарем╗. Тренер вратарей Шереметьев вернулся в лУралан╗. Врач команды Голубев уехал ближе к Ростову по причине болезни родителей. В ближайшие дни я буду вести в Москве переговоры с новым врачом из Смоленска. В лЧерноморец╗ вернется Руденко и, если все будет нормально, Перескоков - из лСпартака╗.
- Кто-то уже рассматривался на должность помощника Гамулы?
- В числе наиболее подходящих кандидатов - Перескоков. У него есть все необходимые задатки для этого.
- Наверняка кадровые вопросы Ц не единственное над чем сегодня приходится работать.
- Это так. Сегодня приходится решать и много организационных вопросов. Например, мы сейчас ведем переговоры в отношении авиаперелетов, подыскиваем команды с которыми лЧерноморец╗ мог бы совместно летать на выездные матчи. Так дешевле, но это напрямую отражается на графике игр будущего сезона. В Санкт-Петербургском институте питания мы заказали проект спортивного рациона команды. Как питается лЗенит╗, так будет питаться и лЧерноморец╗. Планомерно идет начатая акция по продаже абонементов на будущий сезон, предусматривающая подарки для болельщиков и розыгрыш ценных призов среди них. В плане взаимоотношений клуба со своими болельщиками мы, кстати, вообще планируем к будущему сезону внести серьезные изменения, сделать более частыми встречи любителей футбола с командой, а каждый домашний матч совместно с городским отделом культуры постараемся превратить в настоящий праздник с концертами звезд эстрады, с какими-нибудь конкурсными программами. В этом плане мы намерены перенять опыт лКрыльев Советов╗, которые уже давно практикуют подобную культурно-массовую работу. Появится у лЧерноморца╗, наконец, и свой собственный официальный фан-клуб. Для членов этого клуба будет предусмотрен свой сектор на Северной трибуне, который мы снабдим десятком барабанов. Они уже заказаны. Сейчас подбираем лмузыкантов╗ и репертуар для них. Нам не интересен скучный стадион. Мы хотим, чтобы он был светлым Ц бело-синим, и звонким. Поэтому и дарим всем владельцам абонементов дудки и майки с клубными цветами.
- Когда можно будет говорить о задачах, поставленных перед командой на предстоящий сезон?
- Мы не будем ставить конкретных задач. Зачем связывать себя какими-то обещаниями? лЧерноморец╗ просто должен играть. И играть причем так, чтобы болельщики видели Ц команда на них не плюет. Если мы добьемся именно такой игры, тогда появятся и задачи, и поставлены они будут своевременно. А кричать на следующий день о возвращении в премьер-лигу я лично не собираюсь. Мне же потом эти слова и припомнят. Зато я собираюсь сводить всю команду в музей, чтобы игроки лЧерноморца╗ узнали, как в Новороссийске вершилась история, чтобы они действительно почувствовали в себе патриотизм, и выходя на поле, своей игрой были достойны этого города.

Борис КРЫЛОВ

 

Сайт создан в системе uCoz