Назад

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ:

В. Талгаев:
- Получилась кубковая игра. Мы имели преимущество в несколько мячей и знали, что <Черноморец> будет атаковать с первых минут. Против контр-атаках мы лучше играем, чем при массированной обороне соперника, что показала и игра с <Кубанью>. Забитый гол дал <Черноморцу> лишь теоретические шансы, в отличие от практических.

- <Черноморец> год отсутствовал в 1-м дивизионе, по свежим следам чемпионата скажите, что его ждёт?

- ...Да я вообще 10 лет отсутствовал в российском футболе... А так - очень сложный дивизион... очень сложные подводные течения... особенно во 2-м круге... я не ожидал, но они начинаются.
2 путёвки и мотивация за них у 5-6-ти команд вверху, и у аутсайдеров мотивация, чтобы не вылететь, а остальные... - сами догадываетесь...

- А <Терек> стремился в премьер-лигу?

- Ну, видите, если бы сразу была поставлена конкретная задача, выделены средства, особенно на приобретение нападающих, то это было бы реально... А так... еще и не на своём поле... В Кисловодске почти вся аудитория - курортники, которые от нечего делать приходят пивка попить... т.е. футболистов никто не гонит на подвиги. Поэтому столько очков дома потеряли. А задача реально была поставлена за 8 туров до конца. Но в премьер-лигу надо выходить солидно! Со своими болельщиками, своей базой, стадионом. У нас же: живём в пансионате, тренируемся в 50-ти километрах на огородах...
Плюс, с 93-го года чеченский футбол потерял 10 лет подростающего поколения.
Просто я хочу извинится перед своим народом, перед своими болельщиками, что не выполнили эту задачу.

- Вы чеченец?

- Да, чеченец.

- ...так может политический момент повлиял?

- Да какой политический?! Перед нами изначально президент поставил задачу не грубить на поле, в драки не ввязываться, чтобы разговоров никаких не было...
Просто отношение в России к Чечне негативное сложилось... по разным причинам.

- Для Вас важен был выход в следующий этап кубка?

- Конечно, важен! Как и для <Черноморца>. Ведь встреча со <Спартаком> будет иметь историческое значение! ...конечно, дай Бог, чтобы их <Кубань> обыграла, но реальнее мне видится <Спартак>.
Да и сезон хотелось хорошо закончить. Хотя, для меня большой радости нет... больше потеряли.

- На следующий сезон какие планы?

- Ну, я не знаю... останусь или не останусь... В этом году столько пережил...

- ...к нам приходите...

- (смеётся) кому чеченцы нужны кроме Чечни?!

- ...ну, у нас Авалу Шамханов был...

- это несерьёзный вопрос.

- <Черноморец> вылетел... <Кубань> зашла... как вы считаете, каково им будет в премьер-лиге?

- Я думаю им нужна коренная перетрубация состава... очень будет сложно... очень... и Перми будет сложно... бороться с богатыми клубами.


И. Гамула:
- По игре - два разных тайма: если в 1-м вышли какие-то вальяжные, то во 2-м уже собрались. Я предупреждал ребят, что не имеем права пропускать гол, если хотим пройти дальше. Но как всегда в простой ситуции - один не побежал, другой не подстраховал - и получился гол. Хотя, хотел бы отметить и <Терек>.
Мы очень хотели победить, но, извините, не получилось.

- Какие планы?

- Сейчас - отпуск. С 7-го числа начинается турнир <Надежда> в Краснодаре, всё время будем там... смотреть буду, искать... новые таланты.
20 декабря в 12 часов дня собираемся, здесь пробудем на медобследовании до 28-го, затем новогодние праздники, и после них уже приступаем к сборам.

- Подвести итог сезону можете?
- ...Оо-о-х... Ну, что сказать?... Сказали, в Москве мне медаль дадут... За то, что уходил 3 раза и 3 раза приходил.
А вообще этот год очень трудный был, я его пережил как за 10 лет... Сезон провалили. В первую очередь виноваты мы - тренеры.
Но не отворачивайтесь от нас, мы всё равно сделаем всё, чтобы вернуться!

 

Сайт создан в системе uCoz