Назад

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ.

Цитирую, без цензуры.

Р. Дзодзуашвили:
- Игра получилась интересная для зрителей, тем более для болельщиков "Черноморца": комбинационная, техничная, много голевых моментов. Ну а для тренеров... как бы мы не работали, в нашей деятельности всё диктует судейство.
Я бы сегодняшнее судейство назвал великим искусством. Так провести матч не всякий сможет, на таком уровне. Но одно радует - он в этом году заканчивает. Почему-то уже третий судья нас судит на выезде, который заканчивает свою карьеру?! И все проигрыши мы начинаем именно с одиннадцатиметрового удара!.. На тебе подарок! Если сегодня действительно был 11-тиметровый, то я извиняюсь перед судейским корпусом, но если это - придуманное искусство, то я советую российскому футболу побыстрее от таких судей избавляться.
С командами, которые борются за выживание очень много зависит от судейства. Сегодня я начну так на выезде, завтра - вы начнете... будем говорить, говорить... они будут слушать и... действовать по-своему.
Это надо сесть и еще раз посмотреть. Я по "НТВ-Футбол" уже посмотрел наш матч в Ростове, и сами судьи смеялись над действиями того арбитра. Я бы хотел еще раз пересмотреть этот эпизод... внимательно пересмотреть... именно с точки зрения искусства.
Три раза наши игроки могли уходить 1х1, он останавливает и штрафной нам. Это целое искусство!
Я сам как-то занимался судейством, этим искусством... и, наверное, Бог мне отплатил за это.
...В остальном поздравляю! Так держать! Но Вас ожидает такая же судьба, если мы вовремя не остановим это нашествие.

- Риваз Михайлович, можете ли Вы прокомментировать информацию, что Вы переходите работать тренером в ФК "Спартак" Москва?

- "Спартак" - это великий клуб и великая команда. И давайте мы не будем заниматься сплетнями. Это один из вариантов того, чтобы не дать нам нормально заниматься тренерской деятельностью. Хотят натравить на московский "Спартак", на их болельщиков. Это все враньё!
Я предан своему сегодняшнему клубу и хочу полностью отдаться ему. Вот мой ответ.

- На прошлой пресс-конференции, когда Вы приезжали на Кубок лиги...

- (перебивает) ...тоже начинали с 11-тиметрового.

- ...Вы говорили про солнце, слепящее глаза. А сегодня солнце было на чьей стороне?

- Сегодня солнце было на стороне судей. На нашей стороне ничего не было.

- Где Вы видите свою команду по итогам 1-го круга?

- Каждый тренер хочет видеть свою команду как можно выше. Но мы оцениваем реально. У нас очень много молодых, больных... У нас сегодня не было 5 "прочных" игроков основного состава.
Поэтому проиграть сегодня - это тоже почётно... с таким преимуществом... судейским преимуществом.

...уходит...

И. Гамула:
- У меня такое впечатление, бл***, что выиграли судьи, бл***???!!! Мы вообще на поле не выходили, я так понял?!...
(смех в зале)
...все говорят, говорят: команда ветеранов! Посмотрите, что творят наши ветераны!
У меня просто нет слов!
Я просто уважаю Риваза Михайловича, давно его знаю, но я бы не сказал, что было такое предвзятое судейство. ...Были ошибки - судьи тоже люди! Футболисты ошибаются, мы ошибаемся!.. Но как он выступил - мне как-то даже обидно... мне обидно за своих ребят: они не выходили сегодня играть, оказывается!.. Будем работать, что б выйти без судей завтра...

- Тренер гостей в матче Кубка лиги говорил, что они приезжали на разведку, а вот в чемпионате будут по-настоящему играть. Вот Вы же, наверное, тоже провели разведку как тренер "Черноморца", что Вы увидели?

- Ну, послушав Михалыча, они и третий раз приедут на разведку. Тогда у них не играло 10-ть, сейчас - 5-ть... когда у них основной состав играть будет?!
Разведка? - Какая разведка? У них не было Ашветия, у нас Черкес сыграть не смог. У нас Призетко играл с температурой, я ему должен, как говорится, поставить памятник. Я в перерыве посмотрел на него: а он смотрит куда-то далеко... Я говорю, Саша, очнись - он говорит, Васильич, все нормально...
Иванов на уколах вышел.... У нас тоже много своих проблем, просто мы не можем о них рассказывать. За этими "3:0" очень многое стоит.

- Трибуны сегодня признали лучшим Тчуйсе. Но из-за карточки он пропускает следующий матч с "Локомотивом". Серьезная ли это потеря?

- Выпадение игрока основы - это всегда ощутимая потеря. А Тчуйсе, да, сыграл очень прилично на своем месте. Ведь он играл сегодня не крайнего защитника, а линейного, который "вырабатывал" всю бровку.
...Ну, ничего, будем перестраиваться... что-то придумаем.


 

Сайт создан в системе uCoz