Назад

 

6 апреля 2003г. Москва <Торпедо> - <Черноморец> Новороссийск.

Послематчевое интервью И.о. главного тренера <Черноморец> - Гамула И.В.

Игорь Васильевич, что же на самом деле было в Москве? Разные средства
информации по разному комментируют игру <Торпедо> - <Черноморец>.

    Готовились мы к этому матчу серьезно. Перед этой игрой мы провели две встречи с командой <Ростов> на кубок премьер - лиги. Победа дома 2:1 и ничья 1:1 в Ростове позволили нам пройти в 1/4 финала, где будем встречаться со <Спартаком - Алания> г. Владикавказ. Конечно можно было поберечь себя в
кубковых играх и свежими выйти на игру с <Торпедо>, но нам важен был психологический момент. В кубковых играх я еще раз просмотрел ребят, проверил
некоторые игровые варианты, и нам это удалось. Безусловно перед игрой  чувствовалась некоторая усталость, но не это меня беспокоило. Мы должны были
играть на поле с искусственным покрытием, на котором почти ни один наш игрок не играл. Маленький пример: за дубль на таком поле играл после травмы Лев Майоров. После игры даже такой опытный игрок , как Лева, был словно <выжатый лимон>. Он еле ходил, потому что естественное поле и искусственное это две большие разницы, что конечно же не могло не отразиться на качество игры.
    Что касается непосредственно самой игры, если быть объективным, честным - первый тайм мы сыграли совсем не плохо. Мы не уступали ни в чем торпедовцам. Во втором тайме я сделал две замены и считаю это правильным, как бы обратное не утверждали некоторые болельщики. Болельщиков мы уважаем, но они сидя на трибунах, не видят тех нюансов, моментов, которые видит тренер. Маленький пример: хирургу ведь никто не советует как делать операцию, а вот тренеру приходится слышать сотни советов. Каждый считает, что он больше разбирается в футболе чем сам тренер, пусть это будет не в обиду сказано болельщикам. Футбол это такой сложный механизм, как и двигатель автомобиля. В нем одним наскоком, без специальных знаний, навыков не обойтись. Эти две замены были необходимы, так как у нас не работал ни левый фланг, ни правый. Все проводимые атаки с флангов, были тренировочными для вратаря торпедовцев. на левый фланг выпустили Низовцева, который всегда играл слева, на его помощь рассчитывали. Но в первые пятнадцать минут он как бы растерялся. На правый фланг мы выставили Аугусто, не привычное для него место, но у нас не было выхода. Мы планировали выпустить на замену Майорова, но после игры в дубле на таком поле он не смог бы нам помочь. Видимо Аугусто не понял, что от него требовалось, да другие тоже встрепенулись только к двадцатой минуте после пропущенного гола. К этому времени торпедовцы значительно прибавили в игре и наши подсели в обороне. На разборе этой игры я задал ребятам некоторые острые вопросы. В то же время хотел бы отметить, что за девять дней было проведено три тяжелых матча, и ребята конечно подустали. У меня будут вопросы к Варламову, Тчуйсе, Снытко, Черкесу, Гордиюку, Низовцеву - игрокам линии обороны, почему они так сильно отошли к своим воротам. Ведь моя установка была собранно сыграть и придержать мяч в середине поля, не дать сопернику контратаковать. В то же время хочу отметить, что в Москве мы сыграли достойно, ведь <Торпедо> считается одним из лидеров Российского футбола, в прошлом году они были четвертыми, а до этого третьими.

Игорь Васильевич, за короткий период Вам дважды приходиться исполнять обязанности главного тренера. Сейчас ходят упорные слухи, что от Вас могут убрать это <И.о.>. Как Вы сами к этому относитесь?

Я считаю так, посчитает нужным руководство назначить меня главным тренером, буду добросовестно выполнять свои обязанности, нет, буду заниматься тем чем и занимался.

Игорь Васильевич, можно слышать, что вице - президент Г.А. Антоньян вмешивается в тренировочный процесс, руководит командой, и вообще узурпировал власть в клубе? Так ли это?

Георгий Аветисович вообще не вмешивается в тренировочный процесс. Этим занимается тренерский состав. Г. А. Антоньян отличный организатор и порядочный человек. Сказал - сделал. Во время игры никогда не вмешивается и не советует даже, кого ставить на игру. В клубе он занимается тем, что предписано ему как одному из вице - президентов. Есть правление, есть президент клуба, которые и руководят футбольным клубом. А не Антоньян, как пытаются нам преподнести.

Сайт создан в системе uCoz