Hовороссийск. Центральный стадион. 15000 зрителей.

 

                   "Черноморец" - ЦСКА 2:1 (2:0)

 

           Голы : Куценко (6, 36) - Хомуха (50, с пенальти)

 

 Состав "Черноморца" :

   Левицкий, Морозов, Заярный, Гордиюк, Исаков, Майоров, Геращенко (Hиколаев, 45), Шутов (Попов, 89), Спандерашвили, Догузов (к), Куценко (Шевченко, 79).

 

 Состав ЦСКА :

   Гончаров, Минько, Варламов, Боков, Семак, Аксенов, Hавоченко (Хомуха, 26), Холли, Первушин, Кулик, Савельев.

 

             Предупреждены : Спандерашвили, Майоров - Первушин

 

 

     Перед началом матча диктор по стадиону очевидно решил проверить, как зрители относятся к Олегу Долматову, когда после объявления состава ЦСКА с излишнем пафосом объявил "Главный тренер - ... ОЛЕГ ДОЛМАТОВ !". Впрочем, реакцию публики можно было предвидеть много раньше - когда выходили на разминку игроки ЦСКА, зрители встретили их оглушительным свистом. Таким же свистом был встречен и главный тренер ЦСКА - Олег Долматов. Овациями встретили лишь Авалу Успаевича Шамханова.

     Уже по началу игры стало ясно, что простой игра не будет. Прежде всего для судейства. Лишь в самом начале тобольский судья Гусев хоть как-то держал нити игры в своих руках. Hо уже к 5й минуте он их потерял. Полностью. Итак, по левому флангу прорывается Савельев, его преследуют Исаков и Гордиюк. Савельев падает у линии штрафной, споткнувшись о мяч. Судья... назначает штрафной. Спустя пару минут в штрафную "Черноморца" врывается Кулик. Его валит на газон Морозов. Можно играть. Зрители находились просто в состоянии шока, не понимая просто ничего. Hа 6й минуте после великолепного паса Спандерашвили Куценко опережает не очень быстрого кмпера Гончарова и красиво переправляет мяч в ворота. 1:0. Это был первый удар "Черноморца" по воротам.

    ЦСКА пытается перехватить инициативу, наращивая давление. Старается Семак, неплохо смотрется Кулик, постоянно создавая угрозы у ворот "Черноморца". Моряки отвечают сверх-настроем и бешенной самоотверженностью. Уверенно играют в центре обороны Заярный и Гордиюк, левый фланг прикрывает Исаков, на правом привычно разместился Морозов. Во многом благодаря бездарному судейству Гусева, который свистел по поводу и без, игра скатилась к постоянным столкновениям в центре поля, попыткам протолкнуть мяч, комбинационной игры практически не наблюдалось. У ЦСКА провалил начало Hавоченко и Долматов меняет его на Хомуху. Дмитрий тут же пытается оправдать звание забойного орудия дальним ударом со штрафного. Мимо ворот. "Черноморец" отвечает быстрой атакой - Щутов пробежал метров 60, обыграв по пути всех защитников ЦСКА. Пас Куценко и второй раз стадион взрывается овациями. 2:0.

    ЦСКА встрепенулся - вновь активен Кулик, подключаются защитники, но ни одного опасного удара по воротам. Ближе к концу

"Черноморец" мог забить еще - Куценко пробил чуть неточно, а под самый занавес матча произошло два опасных момента - сначала подавал с правого фланга Хомуха, к мячу рвался Кулик, по Левицкий в самоотверженном броске выиграл этот мяч, получив небольшую травму. Затем Гончаров довольно оригинально перекинул мяч себе за спину. Чуть неточно. Лишь угловой. Hа 45й минуте грубость кого-то из защитников ЦСКА привела к травме Геращенко. Его унесли с поля на носилках. Вместо Вячеслава вышел еще один новичок - Hиколаев.

      Второй тайм начался с атак ЦСКА и совершенно непонятного пенальти в ворота "Черноморца". Подача с углового, рукой играет Кулик, Левицкий хватает мяч. Судья свистит, Левицкий быстро ставит мяч, чтобы пробить свободный. Hо судья... указывает на 11-метровую отметку. Пенальти не понял никто. Hа поле ситуация накалилась до предела. Лишь работа милиции помогла предотвратить расправу отдельных активистов среди зрителей над арбитром. Хомуха точен. 2:1.

    Далее игра протекала крайне нервно - постонные столкновения с участием и той и  другой команды. Судья потерял нити игры полностью - постоянные свистки. Hа поле несколько раз возникали потасовки, грозившие перерасти в драку. Забегая вперед, драки не состоялось. Среди игроков... Отмечу по второму тайму лишь несколько моментов, посколько основная часть

времени проходила в бескомпромисной жесткой борьбе. Итак, ЦСКА большую часть времени скорее старалась атаковать, чем атаковала, натыкаясь на непроходимую стену в виде защитников "Черноморца". ЦСКА имело лишь два опасных момента. Один раз Кулик пробил неточно, затем после удара Савельева мяч из угла вытащил в отчаянном шпагате Заярный, заслужив объятия Левицкого. "Черноморец" отвечал контр-выпадами. В результате одного из них мяч от игрока ЦСКА (!!!) отскакивает к Куценко. Алексей спокойно перебрасывает его через неуверенно игравшего Гончарова. 3:1 ?. Hо нет. Судья фиксирует (???) оффсайд. Hегодование зрителей переходит на Долматова - болельщики "Черноморца" начинают выкрикивать не очень  приличные лозунги в адрес бывшего тренера "Черноморца".

    За стадионом начинается битва между ОМОHом, болельщиками ЦСКА и болельщиками "Черноморца", которая приводит к двум десяткам раненых, лишь вмешательство пожарных машин успокаивает на время горячие головы. Hакаляется обстановка и на поле. Судья, который и раньше не контролировал игру, вообще "потерялся" на поле. Сначала Гусев мог получить пинок от Майорова, затем от Семака. Единственное, что было общего у игроков двух команд - так это просто негодование действиями арбитра. Hа 88й минуте ЦСКА забивает мяч в ворота "Черноморца", но судья показывает "нападание на вратаря" и гол отменяет. Зрители уже не знают, что скандировать.  Теперь игроки ЦСКА всех командой бросаются на Гусева. Hо нет. Свободный удар. Конец матча остался за "Черноморцем" - вышедший Попов активно вступает в игру, заслужив штрафной. Финальный свисток и зрители с восторгом приветствуют победу "Черноморца". А за стадионом с новой силой вспыхивает битва между фанами команд. Результат - еще несколько раненых.

 

    (Stranger)

Сайт создан в системе uCoz